Разработка сценарной стратегии развития для крупного промышленного предприятия
Ситуация
Резкое изменение структуры международного спроса и поставок, а также неэффективная система управления привели к тому, что клиент оказался в критическом финансовом положении. Клиенту потребовалась разработка сценарной стратегии бизнеса, и он обратился за помощью к консультантам. Компания остановила свой выбор на Группе «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» в силу глубокой экспертизы членов команды.
Особенности проекта
Решение
При первичной диагностике общего положения на предприятии было выявлено, что клиент не осознает необходимости вести постоянный мониторинг внешних и внутренних факторов и быстро меняться в соответствии с необходимостью.
Проектная команда проработала новые каналы поставок оборудования, новые рынки сбыта и логистики, а также разработала сценарную стратегию с финансовым расчетом нескольких вариантов развития клиента.
Команда помогла клиенту осознать важность всех этих процессов для успешного развития предприятия и выхода из критического финансового положения.
Результат
В результате сотрудничества с консультантами Группы клиент получил стратегию развития с анализом текущей ситуации, сценариями изменения и развития компании и дорожной картой для внедрения изменений. Также консультанты составили для клиента финансовую модель с расчетами сценариев развития.
Клиент договорился с банками о реструктуризации кредитов и начал работать над исполнением планов роста реализации на 20%.
Таким образом, удалось избежать ликвидации предприятия и начать новый этап развития компании.
Читайте также
28 ноября в ТПП РФ в рамках цикла мероприятий «Встречи на Ильинке» прошла встреча с Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Из основных поднятых тем – оборотные штрафы за нарушение законодательства в сфере персональных данных и утилизационный сбор, а также дальнейшая поддержка IT-отрасли.
Угольная промышленность все еще считается перспективной отраслью на мировом уровне, а непосредственно сам уголь — наиболее доступным топливом. И это несмотря на процесс перехода многих развитых стран на зеленую энергетику. Спрос на уголь рос весь 2022 год. Объемы же добычи и экспорта угля в России в 2023 году останутся на уровне прошлого года, а в 2024 году могут вырасти. Подробнее о мировом потреблении угля и перспективах угольной отрасли в ближайшей перспективе - в аналитическом материале экспертов Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ».
Ксения Архиповой, Старший партнер, Исполнительный директор Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» в своем комментарии для ComNews оценила уровень цифровизации химической промышленности в России и перспективы ее дальнейшего развития в ближайшей перспективе.