Меню Услуги и практики Кейсы Запрос
Актуально:
На бесплатном вебинаре 13 декабря 2022 года Ольга Косинова, Руководитель практики Кадрового консалтинга Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», расскажет о том, как корректно организовать воинский учет, какие документы обязательно иметь в компании и к каким проверкам готовиться.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Актуально:
Новые федеральные стандарты бухучета предполагают тестирование активов на обесценение. Специалисты практики Инвестиционного консалтинга и оценки предлагают комплексную поддержку по проведению оценки в соответствии с требованиями законодательства.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
+7 (495) 740-16-01
Что вы ищете?
Главная Пресс-центр Новости законодательства
Налоговая служба рассказала, как определить д…

Налоговая служба рассказала, как определить доход иностранной компании, оказывающей электронные услуги на территории России

Нормами налогового законодательства установлено, что если иностранная компания оказывает услуги российским организациям или предпринимателям в электронной форме, местом реализации которых признается территория России, то она обязана исчислить и уплатить НДС (ст. 174.2 Налогового кодекса). В этом случае иностранной компании нужно встать на учет в налоговой инспекции (п. 4.6 ст. 83 НК РФ).

При оказании вышеуказанных услуг налоговая база по НДС определяется как стоимость самих услуг с учетом суммы налога, исчисленная исходя из фактических цен их реализации (п. 2 ст. 174.2 НК РФ). Исключение составляют только случаи, когда услуги оказываются через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории России.

Как поясняет налоговая служба, те иностранные организации, которые получают доходы от источников в РФ, признаются налогоплательщиками налога на прибыль (письмо ФНС России от 24 февраля 2021 г. № СД-4-3/2302@). При этом, обязанность по определению суммы налога, по удержанию этой суммы из доходов налогоплательщика и перечислению налога в бюджет возлагается на налоговых агентов, выплачивающих указанный доход налогоплательщику (п. 6 ст. 286, п. 1 ст. 310 НК РФ). При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 1 ст. 248 НК РФ).



Источник: ГАРАНТ.РУ

Вас проконсультирует
Александр Силаков
Партнер практики Налогов и права
Комментарий эксперта
Если вы – представитель СМИ и вам требуется комментарий эксперта, пожалуйста заполните форму.
Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты

Вам может быть интересно

Оценка системы вознаграждения и разработка системы мотивации персонала для коммерческого банка
Аудит финансовой группы по МСФО для иностранных пользователей
Запросить предложение
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта