Аудит финансовой группы по МСФО для иностранных пользователей
Ситуация
Российская компания, входящая в структуру зарубежного финансового холдинга, обратилась в Группу «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» для проведения аудита годовой финансовой отчетности по МСФО для зарубежных пользователей.
Решение
Специалисты Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» проводят ежегодный аудит финансовой отчетности по РСБУ Клиента. Команда проекта, сформированная для проведения аудита консолидированной отчетности финансового холдинга по МСФО, имела возможность использовать результаты работы аудиторов по РСБУ, что во многом упростило процесс аудита.
В ходе аудита отчетности по МСФО команда проекта проводила:
-
Проверку представленной Клиентом отчетности на предмет ее соответствия Международным стандартам финансовой отчетности.
-
Сбор доказательств, подтверждающих соответствие финансовой отчетности всем критериям ее подготовки, достоверности и полноты раскрытия содержащейся в ней информации.
-
Оценку принципов ведения бухгалтерского учета организации, определенную руководством аудируемого лица.
-
Оценку представленной на аудит отчетности в целом, составление заключения по предмету проверки, включая отражение фактов, для выявления которых она проводилась.
Учитывая, что финансовая компания осуществляет заимствования на фондовом рынке путем выпуска облигаций, в процессе проведения аудита команда проекта анализировала процессы учета долгосрочных облигаций, включая выпуск облигаций, учет процентных расходов и процентных выплат, амортизацию дисконта или премий, прекращение признания долговых обязательств и раскрытие информации о финансировании за счет долга.
Проведенный аудит позволил выявить ряд ошибок, не являющихся существенными и не оказывающих серьезного влияния на финансовый результат.
Так, при оценке обязательства по погашению облигаций затраты на выпуск, такие, как печать ценных бумаг, судебные издержки, комиссионные и другие виды сборов, представляют собой затраты, понесенные при выпуске облигаций. В соответствии с МСФО такие затраты должны быть включены в оценку как затраты по сделке.
Результат
Проведенная аудиторская проверка позволила выявить неточности в расчетах, изменившие величину заемного капитала и валюту баланса на $0,6 млн.
Разработанные аудиторами рекомендации по управлению рисками, вызванными антироссийскими санкциями, позволят повысить эффективность бизнеса на 7,6%.
Предложенные командой проекта изменения в методику трансформации отчетности из РСБУ в МСФО, позволят повысить степень автоматизации процессов трансформации и сократить трудозатраты специалистов на 23,9%.
Читайте также
Эксперты Группы представляют мониторинг законодательных нововведений в РФ за период с 12 по 22 сентября 2023 года.
Эксперты Группы представляют мониторинг законодательных нововведений в РФ за период с 11 по 22 августа 2023 года.
Владимир Поклад, Руководитель практики Управленческого консалтинга Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», в своем комментарии для газеты «Известия» рассказал о том, как импорт других стран влияет на конкурентоспособность российского машиностроения, и какие меры необходимы для поддержки наших производителей.