Меню Услуги и практики Кейсы Запрос
Актуально:
Юлия Белогорцева, Партнер практики Инвестиционного консалтинга и оценки, расскажет об особенностях признания нематериальных активов, согласно новому ФСБУ, а также рассмотрит вопросы корректного учета и возможности для коммерциализации НМА.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Решения экспертов:

Начиная с 2022 года обязательными к применению стали уже 5 новых стандартов бухгалтерского учета, еще 2 утверждены и станут обязательными в ближайшие два года, а к выпуску готовятся еще 8. Проект одного из них – ФСБУ 4/2023 – недавно размещен на сайте Минфина. Эксперты практики Финансового консалтинга готовы оказать комплексную поддержку в применении новых ФСБУ – от консультирования по отдельным вопросам до полного сопровождения перехода и автоматизации.

Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
+7 (495) 740-16-01
Что вы ищете?
Главная Пресс-центр Новости законодательства
Налоговая служба пояснила порядок применения …

Налоговая служба пояснила порядок применения льгот реорганизованными IT-компаниями

Налоговая служба довела до сведения налогоплательщиков письмо Минфина России с разъяснениями о порядке применения льгот по налогу на прибыль и страховым взносам для компаний, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, организациями, получившими в результате реорганизации в форме разделения или выделения исключительные права на программы для ЭВМ (письмо ФНС России от 27 января 2021 г. № СД-4-3/883@, письмо Минфина России от 10 декабря 2020 г. № 03-03-10/108118).

Нормами налогового законодательства установлено, что с 1 января 2021 года российские IT-организации могут применять пониженные ставки по налогу на прибыль и пониженные тарифы страховых взносов, если они, в частности, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа (подп. 3 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса). Для получения льготы нужно выполнить ряд условий. Так, например, доля доходов таких организаций от IT-деятельности должна составлять не менее 90% в сумме всех их доходов (п. 1.15 ст. 284, п. 5 ст. 427 НК РФ).

Как поясняет Минфин России, в случае реорганизации юрлица в форме выделения или разделения с передачей исключительных прав на программы ЭВМ (базы данных) организации-правопреемнику, последняя для расчета доли в 90% вправе учитывать все виды доходов, возникающих в связи с использованием указанных программ (баз данных), при условии, что такие программы ЭВМ (базы данных) были разработаны (созданы) реорганизованной организацией.



Источник: ГАРАНТ.РУ


Вас проконсультирует
Василий Никитин
Руководитель проектов практики Налогов и права
Комментарий эксперта
Если вы – представитель СМИ и вам требуется комментарий эксперта, пожалуйста заполните форму.
Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты

Вам может быть интересно

Гармонизация учета с поддержкой по ФСБУ для крупного производственного холдинга
Поддержка IT-компании в применении налоговых льгот для отрасли информационных технологий
Запросить предложение
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта