Меню Услуги и практики Кейсы Запрос
Клиенты и кейсы
Актуально

Для того, чтобы нивелировать финансовые риски и существенно повысить управляемость и прозрачность процесса выбора поставщика, эксперты практики Управленческого консалтинга предлагают провести аудит отдела закупок.

Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Актуально

Специалисты практики Финансового консалтинга рекомендуют осуществить переход на новые стандарты в ближайшее время. Досрочный переход позволит снизить трудозатраты и безболезненно начать применять новые принципы.

Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
+7 (495) 740-16-01
Клиенты и кейсы
Что вы ищете?
Главная Пресс-центр Новости законодательства
Бывшие налогоплательщики ЕНВД до 20 января до…

Бывшие налогоплательщики ЕНВД до 20 января должны подать уведомление для получения освобождения от НДС

Налоговая служба напоминает о сроке представления уведомления об использовании организациями и предпринимателями права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС (утв. приказом Минфина России от 26 декабря 2018 г. № 286н). Направить документ налогоплательщикам нужно не позднее 20 января 2021 года в налоговый орган по месту учета (письмо ФНС России от 30 декабря 2020 г. от № КВ-4-3/21922@).

Те организации и предприниматели, которые перешли с 1 января 2021 года с ЕНВД на общий режим налогообложения могут применить освобождение, если их выручка от реализации товаров (работ, услуг) за октябрь-декабрь 2020 года не превысила 2 млн руб. (п. 1 ст. 145 Налогового кодекса).

Вместе с уведомлением налогоплательщикам нужно будет также представить регистры бухгалтерского учета, подтверждающие выручку от реализации товаров (работ, услуг) за октябрь-декабрь 2020 года. Так как применявшие ЕНВД предприниматели были не вправе вести бухучет, поэтому если ИП в установленных законодательством случаях применял при расчетах ККТ-онлайн, либо вся выручка поступала на счет в банке, то представление каких-либо документов помимо уведомления не требуется.

В других случаях можно ориентироваться на размер вмененного дохода по осуществляемому виду деятельности. Либо предприниматель может представить какие-либо иные документы, подтверждающие фактический размер выручки в октябре-декабре 2020 года (постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 мая 2014 г. № 33).

 


Источник: ГАРАНТ.РУ


Вас проконсультирует
Александр Силаков
Партнер практики Налогов и права
Комментарий эксперта
Если вы – представитель СМИ и вам требуется комментарий эксперта, пожалуйста заполните форму.
Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты

Вам может быть интересно

Комплексный анализ затрат для мясоперерабатывающего предприятия
Структурирование сделки по продаже добывающего актива (M&A)
Запросить предложение
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта