Меню Услуги и практики Кейсы Запрос
Мероприятия
20 сентября 2023 года в 11:00 Ольга Косинова, Руководитель практики Кадрового консалтинга Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», подробно рассмотрит практику ведения воинского учета и расскажет, как минимизировать риски привлечения к ответственности.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Мероприятия

Интеллектуальная собственность приобретает все более важную роль в общей капитализации бизнеса и его устойчивости. Специалисты Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» на основе многолетнего опыта разработали комплексный подход к разработке системы управления нематериальными активами, обеспечивающий максимально эффективное использование НМА.

Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
+7 (495) 740-16-01
Что вы ищете?

Система прослеживаемости товаров отразится в счетах-фактурах и отчетности

Те, кому не посчастливилось работать с определенными товарами (перечень которых пока не определен), будут сдавать новые отчеты. Законопроект об этом и многом другом принят Госдумой во втором чтении.

Власти планируют создать национальную систему прослеживаемости товаров, о которой есть договоренность со странами ЕАЭС, с прицелом на администрирование со стороны ФНС. Соответствующий законопроект вчера принят Госдумой во втором чтении и подготовлен к третьему (№ 991147-7). Проект предусматривает поправки в обе части НК и в закон о налоговиках, и текст проекта уже не изменится.

В параллель с маркировкой

Система прослеживаемости будет чисто документарной и не будет предусматривать нанесение контрольно-идентификационных знаков на сам товар. То есть, это будет система, отличная от ныне действующей системы маркировки некоторых товаров. Прослеживаемость будет реализовываться в электронном виде, и участвовать в этом будут, соответственно, операторы ЭДО.

Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, будет определять правительство России. Следить будут за этими товарами при их ввозе в РФ, при реализации на территории РФ, а прекращать слежку будут после того, как товар продан физлицам для личных нужд или вывезен за границу. Если физлицо вернуло продавцу такой товар, то он возвращается в систему прослеживаемости.

Как изменятся реквизиты счетов-фактур

Движение такого товара плательщики НДС будут отражать в счетах-фактурах, которые будут составляться строго в электронной форме. Идентифицироваться такие товары будут по регистрационному номеру партии, соответственно этот номер и будет включаться в счета-фактуры. Кроме того, туда надо будет вносить единицу измерения прослеживаемого товара и его количество в этих единицах.

Оговаривается, что неверное указание таких сведений в счете-фактуре не будет основанием для отказа в вычете. Вместе с тем, нельзя будет не выставлять счета-фактуры при реализации прослеживаемых товаров неплательщикам НДС (по другим товарам такое возможно по соглашению сторон).

Подпункт 4 пункта 5 статьи 169 НК (о реквизитах счетов-фактур, выставляемых в случае предоплаты) дополнят необходимостью указания в счете-фактуре сведений, позволяющих идентифицировать документ об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав. Для предоплаты требование выглядит довольно странным, и оговорок насчет прослеживаемых товаров поправка не содержит.

Наряду с наименованием товаров (описанием услуг) согласно подпункту 5 той же нормы в счете-фактуре надо будет указывать порядковый номер записи поставляемых (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг). И, опять же, не вносится оговорки о прослеживаемости.

Вместо ныне предусмотренного пунктом 14 «номера таможенной декларации» в счете-фактуре будет указываться «регистрационный номер декларации на товары», и заполняться этот реквизит будет, если страной происхождения не является одна из стран ЕАЭС (сейчас – только РФ).

Аналогичные изменения внесут и в реквизиты корректировочных счетов-фактур.

Новая отчетность

В первоначальной версии законопроекта, внесенной правительством, предусматривалось появление в НК нового раздела, посвященного прослеживаемости. Там была предусмотрена обязанность уведомлять налоговиков в течение 5 дней о ввозе или перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, а также – ежеквартально отчитываться перед налоговыми органами об операциях с такими товарами (для плательщиков НДС – в составе декларации по НДС, а отдельный отчет должен был ими подаваться только при прекращении или возобновлении прослеживаемости). Также оговаривались штрафы за нарушения в отношении передачи такой информации.

Однако из окончательной версии проекта это убрано. Взамен осталось лишь дополнение статьи 23 НК о необходимости представлять в налоговый орган отчеты об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости, в случаях и порядке, которые установлены правительством. То есть, будет ли отчет ежеквартальным – на данный момент не известно.

Будет ли отчет для плательщиков НДС в составе декларации – видимо, нет. Косвенно об этом свидетельствуют нормы, вносимые в статью 88 НК о камеральных проверках. Налоговики смогут истребовать документы, относящиеся к прослеживаемости, если выявлены противоречия:

  • между декларацией и отчетом о прослеживаемости (не указано, чьим именно отчетом, но, скорее всего, речь об отчете, сданном тем же лицом) или документами, содержащими реквизиты прослеживаемости;

  • между декларацией и чужим отчетом о прослеживаемости;

  • между своим и чужим отчетами.

Если есть такие противоречия, налоговики смогут в рамках камералки проводить осмотр территорий, помещений налогоплательщика.

Уведомления и первичка

Как описано выше, документ, содержащий реквизиты прослеживаемости, для плательщиков НДС – это счет-фактура. А у тех, кто таковым не является, сведения будут включаться в документ об отгрузке товара – это следует из пояснительной записки (в законопроекте такого по понятным причинам нет – это не сфера НК). По-видимому, это будет или реализовано в рамках указанных полномочий кабмина, или – внесением отдельных поправок в закон о бухучете.

Кроме того, ко второму чтению в законопроект добавлена новая статья, вносящая дополнения в закон о налоговых органах. ФНС наделяется рядом полномочий по организации системы прослеживаемости, включая контроль за операциями с отслеживаемыми товарами, сбор, учет, хранение и обработку сведений, включаемых в систему прослеживаемости. Так что не исключено, что упомянутые уведомления тоже введут – в рамках этих полномочий ФНС.

 

 

Источник: Audit-it.ru


Вас проконсультирует
Александр Силаков
Партнер практики Налогов и права
Комментарий эксперта
Если вы – представитель СМИ и вам требуется комментарий эксперта, пожалуйста заполните форму.
Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты

Вам может быть интересно

Поставщик медицинского оборудования доказал налоговым органам правомерность сделок двухлетней давности
Оптимизация и автоматизация учетных функций для предприятия пищевой промышленности
Запросить предложение
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта