Руководству организаций, подозреваемых в отмывании, запретят создавать новые фирмы
20 Января 2022
Планами по введению новых антиотмывочных мер поделился заместитель департамента финансового мониторинга Банка России Илья Ясинский на заседании думского комитета по финансовым рынкам. Он предложил лишать руководителей высокорисковых организаций возможности создавать новые компании в течение трехлетнего периода, либо возможность становиться единоличными исполнительными органами в течение того же срока.
Действующая версия антиотмывочного регулирования на самом деле также устанавливает запрет для физлиц, но при этом норма не распространяется на тех, кто решает самоликвидироваться до решения суда, что представляет собой очевидную «лазейку». В новой формулировке уже неважно, почему организацию решают исключить из единого государственного реестра юридических лиц/индивидуальных предпринимателей - трехлетний запрет на образование новых организаций или участие в качестве единоличного исполнительного органа будет вводиться для бывших руководителей ликвидируемых предприятий в любом случае.
С предложениями Банка России согласился глава думского комитета Анатолий Аксаков, поэтому есть причины думать, что с их дальнейшим принятием в Госдуме задержек возникнуть не должно.
Источник: GAAP.RU
Комментарий эксперта
Если вы – представитель СМИ и вам требуется комментарий эксперта, пожалуйста заполните форму.