Меню Услуги и практики Кейсы Запрос
Меры поддержки 2022
Эксперты Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» непрерывно следят за изменениями в законодательстве и введением новых мер антикризисной поддержки, которыми может воспользоваться российский бизнес и граждане в условиях жестких санкций. Мы собрали все меры в удобную таблицу с интерактивным поиском. Оставайтесь в курсе самых актуальных нововведений!
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Мероприятия Группы
Как грамотно структурировать лицензионные платежи? Что может привлечь внимание налоговой? Как быть с отчислениями за рубеж в новой реальности? Какие платежи могут заинтересовать ФТC? 8 июня на бесплатном вебинаре Александр Силаков, Партнер практики Налогов и права Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФЛЬ», расскажет о грамотном структурировании лицензионных платежей и легальных способах оптимизации налоговой нагрузки.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
+7 (495) 740-16-01
Что вы ищете?
Главная Пресс-центр Новости законодательства
При расчете налога на имущество используется …

При расчете налога на имущество используется только кадастровая стоимость, указанная в ЕГРН

При расчета налога на имущество организаций в отношении некоторых объектов недвижимости для расчета налоговой базы применяется кадастровая стоимость (п. 2 ст. 375 Налогового кодекса), в частности, это касается торговых центров, помещений предназначенных или фактически используемых для размещения офисов, пунктов общественного питания, торговых объектов, объектов бытового обслуживания, гаражей, жилых помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства, садовых домов, хозяйственных построек на землях для ЛПХ и ИЖС и некоторых других объектов (п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

Для расчета налоговой базы берется кадастровая стоимость объекта недвижимости, указанная в ЕГРН на 1 января года налогового периода (п. 2 ст. 375 НК РФ). Как указывает налоговая служба, использование кадастровой стоимости, отличной от кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН и применяемой для целей, предусмотренных российским законодательством, при налогообложении налогом не предусмотрено (письмо ФНС России от 10 февраля 2021 г. № БС-4-21/1554@).

Аналогичную позицию высказывало и Минэкономразвития России (письмо Минэкономразвития России от 17 апреля 2018 г. № Д23и-1986), а также Верховный Суд Российской Федерации (определении ВС РФ от 15 февраля 2018 г. № 5-КГ17-258).



Источник: ГАРАНТ.РУ

Вас проконсультирует
Василий Никитин
Руководитель проектов практики Налогов и права
Комментарий эксперта
Если вы – представитель СМИ и вам требуется комментарий эксперта, пожалуйста заполните форму.
Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты

Вам может быть интересно

Оценка недвижимости в 42 городах России для целей МСФО
Выявление и минимизация налоговых рисков на 30 млн
Запросить предложение
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта