Меню Услуги и практики Кейсы Запрос
Клиенты и кейсы
Актуально

Для того, чтобы нивелировать финансовые риски и существенно повысить управляемость и прозрачность процесса выбора поставщика, эксперты практики Управленческого консалтинга предлагают провести аудит отдела закупок.

Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Актуально

Отчетность по МСФО в последние годы становится все более востребованной не только со стороны компаний, которых обязует это делать законодательство, но и среди тех, кто стремится продемонстрировать прозрачность ведения деятельности. Эксперты практики Аудита и МСФО предлагают профессиональную поддержку по подготовке отчетности в соответствии с международными стандартами.

Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
+7 (495) 740-16-01
Клиенты и кейсы
Что вы ищете?
Главная Пресс-центр Новости законодательства
Налоговая служба пояснила, как применять выче…

Налоговая служба пояснила, как применять вычет по НДС иностранными филиалами российских компаний

ФНС России опубликовала на своем официальном сайте разъяснения по вопросу применения вычета по НДС российскими организациями, которые приобрели для своих зарубежных филиалов товары (работы, услуги).

Напомним, что нормами налогового законодательства установлено право принимать к вычету суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без таможенного оформления, в отношении, в том числе товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций по реализации работ (услуг), местом реализации которых не признается территория России (подп. 3 п. 2 ст. 171 Налогового кодекса).

Поэтому, как указывает налоговая служба, российская компания может заявить к вычету НДС, предъявленный ей при приобретении товаров (работ, услуг) для своего иностранного филиала (письмо ФНС России от 2 апреля 2021 г. № СД-4-3/4386@). При этом операции, местом реализации которых территория Российской Федерации не признается (в том числе работы, выполняемые иностранным филиалом), должны отражаться в разделе 7 декларации по НДС. В графе 2 этого раздела указывается общая стоимость всех товаров (работ, услуг) местом реализации которых не признается территория России. Налоговую декларацию в этом случае представляет налогоплательщик – российская организация.




Источник: ГАРАНТ.РУ

Вас проконсультирует
Василий Никитин
Руководитель проектов практики Налогов и права
Комментарий эксперта
Если вы – представитель СМИ и вам требуется комментарий эксперта, пожалуйста заполните форму.
Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты

Вам может быть интересно

Комплексная экспертиза для агрокомпании
Сопровождение сделки M&A для зарубежной финансовой организации
Запросить предложение
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта