Меню Услуги и практики Кейсы Запрос
Актуально:
На бесплатном вебинаре 13 декабря 2022 года Ольга Косинова, Руководитель практики Кадрового консалтинга Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», расскажет о том, как корректно организовать воинский учет, какие документы обязательно иметь в компании и к каким проверкам готовиться.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Актуально:
Новые федеральные стандарты бухучета предполагают тестирование активов на обесценение. Специалисты практики Инвестиционного консалтинга и оценки предлагают комплексную поддержку по проведению оценки в соответствии с требованиями законодательства.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
+7 (495) 740-16-01
Что вы ищете?
Главная Пресс-центр Новости законодательства
На льготу по НДС могут рассчитывать и российс…

На льготу по НДС могут рассчитывать и российские организации общепита, учрежденные иностранцами

Налоговым законодательством установлена льгота в виде освобождения от НДС в отношении услуг общепита, оказываемых организациями и ИП через объекты общепита (рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при указанных объектах и иные аналогичные объекты общественного питания). Также не будут облагаться налогом и услуги общепита вне объектов по месту, выбранному заказчиком (выездное обслуживание) (подп. 38 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса).

Льгота по НДС начинает применяться с 1 января 2022 года при соблюдении ряда условий. За предшествующий календарный год сумма доходов налогоплательщика не должна превышать в совокупности 2 млрд руб., а удельный вес доходов от реализации услуг общепита в общей сумме доходов должен был составить не менее 70%.

Также среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физлиц должен быть не ниже размера среднемесячной начисленной зарплаты в субъекте РФ по соответствующему виду экономической деятельности. Но это условие будет обязательно для выполнения только с 1 января 2024 года.

При этом ограничений для применения освобождения от налогообложения в отношении услуг, оказываемых российскими организациями, учрежденными иностранными компаниями, законодательством не предусмотрено (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 13 января 2022 г. № 03-07-07/943). Поэтому, как поясняет Минфин России, и вышеуказанные организации при выполнении установленных условий вправе с 1 января 2022 года применять освобождение от НДС в отношении услуг общепита.




Источник: ГАРАНТ.РУ
Вас проконсультирует
Герман Ковешников
Консультант по правовым вопросам практики Налогов и права
Комментарий эксперта
Если вы – представитель СМИ и вам требуется комментарий эксперта, пожалуйста заполните форму.
Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты

Вам может быть интересно

Оптимизация и автоматизация учетных функций для предприятия пищевой промышленности
Снижение налоговых рисков при помощи маркетинговой политики на примере фармацевтической компании.
Запросить предложение
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта