Меню Услуги и практики Кейсы Запрос
Актуально
Эксперты Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» предлагают комплексную профессиональную поддержку в открытии бизнеса за рубежом.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Актуально
Роструд могут наделить правом выходить на внеплановые проверки по согласованию с прокуратурой в случае массовой задержки зарплат. Специалисты практики Кадрового консалтинга Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» оказывают комплексное сопровождение проверок ГИТ.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
+7 (495) 740-16-01
Что вы ищете?
Главная Пресс-центр Новости законодательства
Покупаете товары у иностранных лиц – проверьт…

Покупаете товары у иностранных лиц – проверьте, являетесь ли вы налоговым агентом

С 1 октября 2021 года вступили в силу новые нормы налогового законодательства, уточняющие порядок признания юрлиц и ИП налоговыми агентами по исчислению НДС при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных лиц, местом реализации которых признается территория РФ (п. 1 ст. 161 Налогового кодекса).

ФНС России на своем официальном сайте напоминает, что обязанность налогового агента возникает, если иностранное лицо:

  • не состоит на учете в налоговых органах;
  • состоит на учете в налоговых органах только в связи с нахождением на территории РФ недвижимого имущества, транспортных средств либо в связи с открытием счета в банке;
  • состоит на учете в налоговых органах по месту нахождения обособленных подразделений на территории РФ, но реализует товары (работы, услуги) не через них, а самостоятельно.
Напомним, ранее уплачивать НДС за иностранное лицо российская организация или ИП должны были если первое не состояло на учете в налоговых органах. Если же иностранное лицо состояло на учете по любому основанию, то оно должно было самостоятельно уплачивало НДС в отношении реализуемых им на территории России товаров (работ, услуг).



Источник: ГАРАНТ.РУ
Вас проконсультирует
Ольга Яцало
Руководитель проектов практики Налогов и права
Комментарий эксперта
Если вы – представитель СМИ и вам требуется комментарий эксперта, пожалуйста заполните форму.
Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты

Вам может быть интересно

Возмещение НДС в размере 120 млн для торгово-промышленной компании
Возмещение НДС в судебном порядке для сельскохозяйственной компании
Запросить предложение
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта