ФНС рекомендует форматы для представления бухгалтерской отчетности НПФ

Приказом от 27.02.2018 N ММВ-7-6/114 ФНС утвердила рекомендуемые электронные форматы представления бухгалтерской (финансовой) отчетности негосударственных пенсионных фондов.

Это следующие форматы:

  • баланса НПФ в форме АО, не применяющего МСФО
  • баланса НПФ в форме АО, применяющего МСФО
  • отчета о финансовых результатах НПФ в форме АО, не применяющего МСФО
  • отчета о финансовых результатах НПФ в форме АО, применяющего МСФО
  • баланса НПФ в форме некоммерческой организации, не применяющего МСФО
  • баланса НПФ в форме некоммерческой организации, применяющего МСФО
  • отчета о финансовых результатах НПФ в форме некоммерческой организации, не применяющего МСФО
  • отчета о финансовых результатах НПФ в форме некоммерческой организации, применяющего МСФО
  • отчета о целевом использовании средств НПФ в форме некоммерческой организации.

5 марта 2018 г.


САД выпустил рекомендации по аудиту отчетности кредитных организаций с учетом МСА

Совет по аудиторской деятельности при Минфине разработал методические рекомендации по аудиту бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитных организаций (протокол N 76 от 06.02.2018). Рекомендации разработаны на основе МСА и содержат особенности применения отдельных положений МСА при аудите указанной отчетности. Оговаривается, что перечень вопросов/процедур, описанных в рекомендациях, не является исчерпывающим и обязательным.

Рекомендации описывают особенности аудита на каждой из основных стадий аудиторского задания, а именно:

  • получение понимания аудируемой кредитной организации и ее окружения, включая ее систему внутреннего контроля (включает анализ актов проверок банка со стороны ЦБ, налоговых и надзорных органов);
  • тестирование средств контроля;
  • выполнение процедур проверки по существу;
  • выполнение процедур на завершающей стадии выполнения аудиторского задания, формирование мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения по ней.

В приложении приведены примеры аудиторских процедур в отношении областей наиболее высокого риска в кредитных организациях.

2 марта 2018 г.


С 1 марта применяется новый порядок ведения ЕГРЮЛ и ЕГРИП

1 марта вступил в силу новый Порядок ведения ФНС России и ее территориальными органами Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а также правила внесения исправлений в сведения, включенные в записи ЕГРЮЛ и ЕГРИП на электронных носителях, не соответствующие сведениям, содержащимся в документах, на основании которых внесены такие записи (исправление технической ошибки). В нем, в частности, закреплено, что:

  • внесение записей в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, а также исправление технической ошибки в записях указанных реестров осуществляются территориальными органами ФНС России. Исключено уточнение о том, что эти действия производят налоговые органы по месту нахождения юрлиц и месту жительства предпринимателей;
  • при несоответствии между сведениями, включенными в ЕГРЮЛ или ЕГРИП на электронных носителях, и данными в документах, на основании которых внесены такие записи, приоритет имеют сведения, содержащиеся в документах;
  • в случае изменения содержащихся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП сведений ранее внесенные сведения сохраняются.

Отметим также, что новый Порядок (в отличие от ранее действовавшего) не содержит правил предоставления содержащихся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП сведений органам госвласти, иным госорганам, органам государственных внебюджетных фондов и т.д. Их урегулируют отдельным документом.

1 марта 2018 г. 


ЦБ подкорректировал план счетов бухучета кредитных организаций

Указанием от 15.02.2018 N 4722-У ЦБ внес изменения в положение от 27 февраля 2017 года N 579-П "О плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения". В настоящее время документ еще не прошел регистрацию в Минюсте.

Добавляется активный счет 47421 "Переоценка требований и обязательств по поставке драгметаллов, финансовых активов (кроме ценных бумаг)" и одноименный пассивный счет 47424. Переименовывается ряд счетов, признаются утратившими силу счета для доходов и расходов будущих периодов и некоторые другие.

1 марта 2018 г.


В России начался второй этап «амнистии капиталов»

Сегодня (1 марта) стартовал второй этап добровольного декларирования зарубежных активов и счетов (вкладов) в банках.

Напомним, продление сроков проведения "амнистии капиталов" предусмотрено Федеральным законом от 19 февраля 2018 г. № 33-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Так, в период с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года в центральный аппарат ФНС России или в любую налоговую инспекцию можно подать специальную декларацию, в которой отражена информация о зарубежной недвижимости, ценных бумагах, банковских счетах, иностранных компаниях, в т.ч. контролируемых через номинальных владельцев. В ней можно указать не только те счета (вклады) в зарубежных банках, которые были открыты по состоянию на 1 января 2018 года, но и те счета, которые закрыты на дату представления декларации (при условии, что они были открыты до начала текущего года).

Налоговики отмечают, что декларацию можно заполнить от руки или распечатать на принтере. При этом печатную форму поможет подготовить бесплатное программное обеспечение (версия 4.56.4 программы "Налогоплательщик ЮЛ"), доступное для скачивания на официальном сайте ФНС России. Допускается представление декларации на бумажном носителе лично или через представителя.

Для участников второго этапа "амнистии капиталов" сохранен весь объем гарантий, который предоставлялся в ходе первого этапа (с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года). Так, в отношении указанных в декларации имущества, счетов и контролируемых иностранных компаний, а также в отношении связанных с ними доходов, операций и сделок (включая те, которые были связаны с формированием имущества контролируемых иностранных компаний), декларанты освобождаются от налоговой, административной и уголовной ответственности (в части ответственности за уклонение от уплаты налоговых и таможенных платежей, неисполнение требований законодательства о валютном регулировании и контроле) (ст. 4 Федерального закона от 8 июня 2015 г. № 140-ФЗ).

Условием освобождения декларантов и лиц, информация о которых содержится в декларации, от ответственности является совершение ими противоправных деяний до 1 января 2018 года.

"Амнистия капиталов" продлится до 28 февраля следующего года. В ней могут принять участие все желающие, включая лиц, которые уже подавали специальную декларацию в ходе первого этапа.

1 марта 2018 г.


Для некоторых крупнейших налогоплательщиков ускорено начало действия новых критериев

Приказом от 06.02.2018 N ММВ-7-7/80 ФНС внесла изменения в свои приказы, касающиеся администрирования крупнейших налогоплательщиков – от 16.05.2007 N ММ-3-06/308 и от 25.12.2017 N ММВ-7-7/1083.

Второй, напомним, вышел недавно и тоже внес изменения в названный приказ ММ-3-06/308, которым установлены критерии для сортировки налогоплательщиков по размеру. С вступлением в силу декабрьского приказа – в целом со 2 апреля – повысится критерий по доходам признания "федеральным" крупнейшим налогоплательщиком с 20 до 35 млрд. Соответственно, на региональный уровень попадут те, чья выручка от 2 до 35 млрд рублей. Кроме того, критерий "активы превышают 20 миллиардов рублей" исключен. Не будет действовать условие о сохранении статуса "крупнейшего" в течение двух лет после снижения оборота. Упраздняется правило о том, что при реорганизации крупнейшего налогоплательщика возникшие организации сохраняют названный статус в течение трех лет, включая год реорганизации. Кроме того, декабрьским приказом перетасованы налогоплательщики по инспекциям.

Новым приказом устанавливается, что декабрьский приказ действует уже с 12 февраля в отношении организаций, состоящих на учете в МРИ № 8, а также в отношении организаций, у которых изменяется уровень налогового администрирования, то есть тех, чей доход в пределах от 20 до 35 млрд (что не меняет дату вступления в силу декабрьских поправок в целом).

Также новым приказом (который уже вступил в силу) скорректированы условия отнесения к региональному уровню. Теперь одно из них выглядит так: "активы находятся в пределах от 100 миллионов рублей либо суммарный объем начислений федеральных налогов и сборов согласно данным налоговой отчетности находится в пределах от 75 миллионов рублей" – убраны верхние пределы по активам и по налогам.

Кроме того, добавлено, что к организациям, подлежащим налоговому администрированию на региональном уровне, относятся те (из не подпадающих под критерии), в отношении которых ФНС России принято решение об отнесении к категории крупнейших и территориальных особенностях администрирования.

1 марта 2018 г.


Разработан законопроект об обнулении госпошлины за электронную регистрацию бизнеса

Подготовленный Минфином России документ сегодня направлен на публичное обсуждение и независимую антикоррупционную экспертизу.

Так, планируется освободить от уплаты госпошлины организации и физических лиц за совершение ими отдельных юридически значимых действий в случае представления в регистрирующий орган необходимых для госрегистрации документов в электронной форме. Речь идет о таких действиях, как госрегистрация юридического лица и физического лица в качестве