Меню Услуги и практики Кейсы Запрос
Клиенты и кейсы
Актуально

Для того, чтобы нивелировать финансовые риски и существенно повысить управляемость и прозрачность процесса выбора поставщика, эксперты практики Управленческого консалтинга предлагают провести аудит отдела закупок.

Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Актуально

Отчетность по МСФО в последние годы становится все более востребованной не только со стороны компаний, которых обязует это делать законодательство, но и среди тех, кто стремится продемонстрировать прозрачность ведения деятельности. Эксперты практики Аудита и МСФО предлагают профессиональную поддержку по подготовке отчетности в соответствии с международными стандартами.

Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
+7 (495) 740-16-01
Клиенты и кейсы
Что вы ищете?
Главная Пресс-центр Новости законодательства
Минфин против учета расходов по акту, подписа…

Минфин против учета расходов по акту, подписанному факсимиле

Потому что подпись - один из обязательных реквизитов первички, и Минфин считает, что «документы, имеющие финансовые последствия, должны быть подписаны собственноручной подписью».

ИП на УСН «доходы минус расходы» получил от контрагента акт с факсимильной подписью. Можно ли учесть расходы на основании такого акта? – Такой вопрос поступил в Минфин.

Ведомство считает, что нельзя. Учитываются только документально подтвержденные расходы. При этом котируются только те документы, которые оформлены согласно законодательству. То есть – первичка, которая пригодна для учета расходов, должна отвечать требованиям закона о бухучете. То есть – содержать обязательные реквизиты, предусмотренные этим законом. В том числе – подпись.

Согласно ГК, использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения либо иного аналога подписи допускается, если предусмотрено законом или соглашением сторон (пункт 2 статьи 160 ГК).

После этого у Минфина гигантский логический скачок (потому что в названной норме ГК этого нет) и вывод: «документы, имеющие финансовые последствия, должны быть подписаны собственноручной подписью» (письмо от 10 июня 2021 г. N 03-11-11/45946).



Источник: Audit-it.ru
Вас проконсультирует
Линара Хабирова
Руководитель отдела юридического сопровождения
Комментарий эксперта
Если вы – представитель СМИ и вам требуется комментарий эксперта, пожалуйста заполните форму.
Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты

Вам может быть интересно

Оптимизация и автоматизация учетных функций для предприятия пищевой промышленности
Компания доказала налоговым органам правомерность сделок двухлетней давности
Запросить предложение
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта