Меню Услуги и практики Кейсы Запрос
Актуально:
На бесплатном вебинаре 13 декабря 2022 года Ольга Косинова, Руководитель практики Кадрового консалтинга Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», расскажет о том, как корректно организовать воинский учет, какие документы обязательно иметь в компании и к каким проверкам готовиться.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Актуально:
Новые федеральные стандарты бухучета предполагают тестирование активов на обесценение. Специалисты практики Инвестиционного консалтинга и оценки предлагают комплексную поддержку по проведению оценки в соответствии с требованиями законодательства.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
+7 (495) 740-16-01
Что вы ищете?
Главная Пресс-центр Новости законодательства
Разъяснен порядок применения льготы по НДС за…

Разъяснен порядок применения льготы по НДС застройщиками

Налоговая служба на своем официальном сайте разместила разъяснения Минфина России по вопросу применения налоговой льготы по НДС для застройщиков (письмо Минфина России от 12 ноября 2020 г. № 03-07-15/98846, письмо ФНС России от 18 ноября 2020 г. № СД-4-3/18980@).

Застройщики передают участникам долевого строительства как жилые, так и нежилые помещения в многоквартирных домах (Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ). При этом, согласно нормам налогового законодательства, их услуги освобождаются от начисления НДС. Исключение составляют только услуги при строительстве объектов производственного назначения, предназначенных для реализации товаров, работ и услуг (ст. 149 Налогового кодекса).

Как пояснили суды, в целом многоквартирный дом является объектом непроизводственного (жилого) назначения независимо от наличия в нем нежилых помещений. Поэтому отдельное нежилое помещение, являясь объектом долевого строительства в МКД, для применения застройщиком льготы по НДС следует рассматривать объектом непроизводственного назначения. Таким образом, если на основании договора долевого участия участнику долевого строительства передается нежилое помещение в многоквартирном доме, то услуги застройщика НДС не облагаются (подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, определение Верховного Суда Российской Федерации от 6 апреля 2017 г. № 308-КГ17-2206).



Источник: ГАРАНТ.РУ




Вас проконсультирует
Александр Силаков
Партнер практики Налогов и права
Комментарий эксперта
Если вы – представитель СМИ и вам требуется комментарий эксперта, пожалуйста заполните форму.
Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты

Вам может быть интересно

Восстановление бухгалтерского и налогового учета и аутсорсинг учетных функций для управляющей компании
Сопровождение процедуры банкротства строительной компании
Запросить предложение
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта