Меню Услуги и практики Кейсы Запрос
Клиенты и кейсы
Актуально

Специалисты практики Управленческого консалтинга предлагают комплексное решение по анализу потенциала и выходу на новые сегменты рынка.

Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Актуально
Эксперты практики Управленческого консалтинга Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» предлагают решение в области адаптации системы управления персоналом к новой реальности.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
+7 (495) 740-16-01
Клиенты и кейсы
Что вы ищете?
Главная Пресс-центр Новости законодательства
Доходы от предоставления доступа к разработан…

Доходы от предоставления доступа к разработанному ПО учитываются в составе доходов от IT-деятельности

Нормами налогового законодательства предусмотрено право применения пониженных тарифов страховых взносов в совокупном размере 14% организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий (подп. 3 п. 1 ст. 427, подп. 1.1 п. 2 ст. 427 Налогового кодекса). Также льготная ставка в размере 3% предусмотрена и в отношении налога на прибыль, подлежащего зачислению в федеральный бюджет, и 0% для зачисления в региональные бюджеты (п. 1.15 ст. 284 НК РФ).

Для применения вышеуказанных налоговых льгот необходимо выполнение ряда условий. Так, например, доля профильных доходов, полученных от осуществления деятельность в области информационных технологий, должна составлять не менее 90% от всех полученных доходов налогоплательщика (п. 5 ст. 427, п. 1.15 ст. 284 НК РФ).

Как поясняет Минфин России, к доходам, учитываемым для получения вышеуказанных налоговых льгот, организация можно отнести доходы от предоставления прав использования разработанного ею программного обеспечения по лицензионным договорам, в том числе путем предоставления удаленного доступа к программному обеспечению через Интернет (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 19 апреля 2021 г. № 03-03-06/1/29183). Также налогоплательщик должен иметь документ о госаккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, а средняя численность его работников должна составлять не менее семи человек.



Источник: ГАРАНТ

Вас проконсультирует
Александр Силаков
Партнер практики Налогов и права
Комментарий эксперта
Если вы – представитель СМИ и вам требуется комментарий эксперта, пожалуйста заполните форму.
Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты

Вам может быть интересно

Оптимизация и автоматизация учетных функций для предприятия пищевой промышленности
Сопровождение приобретения двух IT-компаний российской инвестиционной группой
Запросить предложение
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта