Меню Услуги и практики Кейсы Запрос
Клиенты и кейсы
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Актуально

Минфин РФ продолжает работу в направлении сближения стандартов РСБУ и МСФО. Уже вступила в силу новая редакция ПБУ 18/02, а в ближайшие два года компании будут обязаны применять и новые ФСБУ. О том, что изменилось и как эффективно перейти на новые правила – в консультации экспертов практики Аудит Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ».

Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
+7 (495) 740-16-01
Клиенты и кейсы
Что вы ищете?
Главная Пресс-центр Новости законодательства
Налоговая декларация подается даже при нулево…

Налоговая декларация подается даже при нулевой сумме налога

Нормами налогового законодательства установлено, что налогоплательщики обязаны представлять налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать (подп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса).

Декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате (п. 1 ст. 80 НК РФ). А как поясняет Конституционный Суд Российской Федерации, обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога (определение КС РФ от 17 июня 2008 г. № 499-О-О, информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 марта 2003 г. № 71).

Так, например, как пояснила налоговая служба, плательщики НДПИ обязаны представлять отчетность даже при нулевой сумме налога (письмо ФНС России от 21 августа 2020 г. № СД-4-3/13557@).

Это объясняется тем, что обязанность представления налоговой декларации по налогу у налогоплательщиков возникает начиная с того налогового периода, в котором начата фактическая добыча полезных ископаемых (п. 1 ст. 345 НК РФ). Обязанность налогоплательщика представлять эту налоговую декларацию ставится в зависимость только от факта начала добычи полезного ископаемого. Напомним, что подать отчетность нужно не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.



Источник: ГАРАНТ.РУ


Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты

Вам может быть интересно

Запросить предложение
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта