Оценка основных средств для ФСБУ для оператора газовой инфраструктуры
Ситуация
Клиент перешел на новые обязательные стандарты ФСБУ, самостоятельно оценив справедливую стоимость основных средств (ФСБУ 6/2020). Дальнейшее соблюдение новых ФСБУ требует оценки признаков обесценения и, в случае их наличия, проведения тестирования на обесценение.
У Клиента отсутствовало понимание и достаточный опыт осуществления подобных процедур, и он доверил решение задачи специалистам Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ».
Решение
Эксперты практики Инвестиционного консалтинга и оценки обладают многолетним опытом сотрудничества с представителями различных отраслей как в рамках проектов по оценке признаков на обесценение, так и по проведению тестирования на обесценения в соответствии с МСФО.
Специалисты оказали следующую помощь:
-
дали практические рекомендации по проведению обязательных процедур;
-
разработали шаблоны документов и предоставили рекомендации по описанию порядка проведения оценки признаков обесценения, характерных для данной компании, в учетной политике;
-
провели процедуру тестирования активов на обесценение и расчетным путем обосновали его отсутствие.
Результат
По результатам проекта Клиент получил детальное консалтинговое заключение и отчет об оценке.