Меню Услуги и практики Кейсы Запрос
Клиенты и кейсы
Актуально
Как отстоять свою позицию и какие аргументы примет налоговая служба: практика Налогов и права предлагает экспертную поддержку по вопросам трансфертного ценообразования. Специалисты рассказали о некоторых изменения в области ТЦО – соглашения о ценообразовании, рекомендации ОЭСР по учету влияния COVID-19 и комбинированные методы.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Актуально
Эксперты практики Налогов и права Группы обращают внимание на изменения в подходе налоговых органов к проведению контрольных мероприятий. Для минимизации рисков и доначислений специалисты предлагают сопровождение налоговых проверок.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
+7 (495) 740-16-01
Клиенты и кейсы
Что вы ищете?
Главная Пресс-центр Новости законодательства
ФНС разъяснила порядок применения ККТ при обм…

ФНС разъяснила порядок применения ККТ при обмене маркированного товара

Нормами законодательства о применении кассовой техники установлено, что она в обязательном порядке должна применяться при осуществлении организациями или предпринимателями расчетов с покупателями (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ). При этом, под расчетами в том числе понимается и прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

В случае обмена маркированного товара, как поясняет налоговая служба, продавцу необходимо будет сформировать два кассовых чека (письмо ФНС России от 17 декабря 2020 г. № АБ-4-20/20854). Первый формируется с признаком расчета (тег 1054) «возврат прихода» с указанием товара, который возвращен покупателем. При этом стоимость обмениваемого товара отражается в реквизите «сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением» (тег 1217), а также заполнением реквизита «код товара» (тег 1162), если сохранен и возвращен покупателем код маркировки обмениваемого (возвращаемого) товара. Во втором чеке, сформированном с признаком расчета (тег 1054) «приход», указывается новый товар, а в качестве способа оплаты «встречное предоставление» и нового кода товара.

Что касается порядка отражения сведений об обмене маркированных товаров в информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, то продавцу следует обратиться за разъяснениями в Минпромторг России.



Источник: ГАРАНТ.РУ


Вас проконсультирует
Дарья Перковская
Партнер по аудиту и консалтингу
Комментарий эксперта
Если вы – представитель СМИ и вам требуется комментарий эксперта, пожалуйста заполните форму.
Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты

Вам может быть интересно

Комплексный анализ затрат для мясоперерабатывающего предприятия
Структурирование сделки по продаже добывающего актива (M&A)
Запросить предложение
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта