Инвентаризация на Крайнем Севере | Группа "ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ" | Проведение инвентаризации в сложных условиях
Меню Услуги и практики Запрос
Статья

Поиск финансирования – одна из важных задач для растущего бизнеса. На сегодняшний день есть множество различных инструментов. Иван Соин, Руководитель направления Применение мер поддержки бизнеса Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», рассказал о тех возможностях, которые предлагают государственные программы поддержки.


Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Услуги

Начиная с 2022 года обязательными к применению стали уже 5 новых стандартов бухгалтерского учета, еще 2 утверждены и станут обязательными в ближайшие два года, а к выпуску готовятся еще 8. Проект одного из них – ФСБУ 4/2023 – недавно размещен на сайте Минфина. Эксперты практики Финансового консалтинга готовы оказать комплексную поддержку в применении новых ФСБУ – от консультирования по отдельным вопросам до полного сопровождения перехода и автоматизации.

Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
8 (495) 740-16-01
Услуги и практики
Что вы ищете?
Услуги и практики
Инвестиционный консалтинг и рыночная аналитика
Отрасли Кейсы Контакты
Услуги и практики
Отрасли Кейсы Контакты
Главная Услуги и практики Проведение инвентаризации
Инвентаризация в районах Крайнего Севера

Инвентаризация в районах Крайнего Севера

Екатерина Крючкова
Директор департамента Финансового и налогового консалтинга
Задать вопрос

Инвентаризация является одним из наиболее эффективных методов контроля за состоянием имущества. Однако ее проведение может быть осложнено суровыми климатическими условиями, плохой транспортной доступностью удаленных подразделений, высокой влажностью или запыленностью складов, когда вычислительная техника и измерительные приборы отказываются работать.

Для районов Крайнего Севера законодательство устанавливает льготы, которые позволяют проводить инвентаризацию ТМЦ в период наименьших складских остатков. При отлаженной системе приемки, хранения и отпуска, четко работающих бизнес-процессах и качественной системе внутреннего контроля такой подход вполне позволяет обеспечивать надежные результаты, достаточные для обязательных процедур.

Однако в ряде случаев, например, при существенных расхождениях в данных учета, при возросших объемах закупок, мы рекомендуем осуществлять проверку запасов независимо от сезона, не дожидаясь периода наименьших остатков. Даже если инвентаризацию придется проводить в крайне сложных условиях.

Так, для принятия взвешенных управленческих решений собственник должен иметь возможность оперативно получать четкие сведения о производственных запасах и других вещественных активах, имеющихся в наличии.

Инвентаризация в тяжелых условиях

Осуществить пересчет складских остатков в сложных условиях позволяет грамотно организованная работа команды учетчиков при повышенной сменности (например, не более двух часов работы каждой из смен в неотапливаемых помещениях, в условиях низких температур или под дождем).

Немаловажную роль играет оснащенность учетчиков необходимыми для работы в сложных погодных условиях измерительными приборами, а также морозостойким и влагонепроницаемым оборудованием, в том числе специальными планшетами, устройствами для маркировки и терминалами для считывания данных и пр.

Инвентаризация может проводиться одновременно в нескольких территориально удаленных складах, чтобы избежать перемещения ТМЦ между ними в целях сокрытия недостач. Тогда для создания каналов связи между складами и центром контроля за проведением инвентаризации может использоваться система спутниковой связи, которыми оснащается каждая группа наших учетчиков.

В рамках проведения инвентаризации в трудных условиях мы не ограничиваемся простым пересчетом. Дополнительно могут быть проведены:

  • Анализ состояния материально-производственных запасов (оценка их пригодности к использованию, выявление неликвидов)

  • Оценка условий хранения МПЗ

  • Разработка стратегии работы с неликвидными активами, анализ наилучшего использования МПЗ (продажа, списание, разбор на запчасти и пр.)

  • Проверка наличия и состояния неснижаемых запасов (гиперссылка на страницу)

  • Оптимизация складских бизнес-процессов и складской дисциплины (например, при выявлении проблем с условиями хранения)

  • Постановка системы внутреннего контроля в складских процессах.

Результаты инвентаризации в сложных условиях 

  • отчет для клиента, отражающий реальное состояние инвентаризируемых активов
  • рекомендации по совершенствованию системы контроля за имуществом и системы учета активов

  • сличительные ведомости и инвентаризационные описи в соответствии с поставленными задачами.

Преимущества инвентаризации в сложных условиях с Группой «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»

  • Опыт проведения инвентаризации на Крайнем Севере в зимний период в неотапливаемых складах в период экстремально низких температур, инвентаризации шахтного оборудования глубоко под землей в условиях высокой влажности и во многих иных случаях, когда многим другим это было не под силу.
  • Наличие оборудования, необходимого для проведения инвентаризации в сложных условиях, в том числе специальные измерительные приборы, морозоустойчивое и влагонепроницаемое оборудование, используемое для автоматизации подсчетов и пр.

  • Наши услуги не ограничиваются подсчетом и сличением фактического наличия с учетными данными. Большую ценность для бизнеса клиента имеет анализ результатов инвентаризации, который позволяет принимать обоснованные и взвешенные управленческие решения.

  • В зависимости от задач, которые ставит перед нами заказчик, мы можем включить в команду проекта специалистов различных направлений консалтинга: налоговых специалистов, юристов, кадровых и управленческих консультантов, IT-специалистов и др.

Свяжитесь с нами

Если Вы не нашли необходимую информацию на сайте, задайте вопрос и получите ответ удобным для Вас способом.
Оставьте запрос, и мы оперативно рассчитаем стоимость проекта для Вас.
Получить консультацию
Запросить предложение
Регистрация на вебинары
Обязательное поле
Обязательное поле
Введите корректный E-mail
Оставить заявку
Введите корректный E-mail
Тема обращения
Выберите тему обращения
Аудиторские услуги
Независимая оценка
Проведение инвентаризации
Финансовый консалтинг
Управленческий консалтинг
Юридический консалтинг
Риск-менеджмент
Due diligence
Услуги в области МСФО
Применение мер господдержки
Инвестиционный консалтинг и рыночная аналитика
Налоговый консалтинг
Кадровый консалтинг
Другое
Введите корректный E-mail
Ошибка
Выберите хотябы один тип публикаций.
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта