Для остальных компаний по-прежнему действуют установленные налоговым законодательством следующие пороговые критерии для участия в налоговом мониторинге:
• суммарный объем полученных доходов и совокупная стоимость активов компании по данным бухгалтерской отчетности за прошедший год должны составлять не менее 1 млрд руб.;
• сумма уплаченных налогов за предыдущий год должна превышать 100 млн руб. (п. 3 ст. 105.26 Налогового кодекса).
Напомним, что подать заявление о проведении налогового мониторинга (форма утверждена приказом ФНС России от 11 мая 2021 г. № ЕД-7-23/476@) можно в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 1 сентября года, предшествующего периоду, за который проводится налоговый мониторинг. Вместе с заявлением нужно подать также регламент информационного взаимодействия, информацию об организациях или физлицах, которые прямо или косвенно участвуют в проверяемой компании, учетную политику для целей налогообложения и внутренние документы, регламентирующие систему внутреннего контроля организации (п. 2 ст. 105.27 НК РФ).
Источник: Гарант.Ру