Меню Услуги и практики Кейсы Запрос
Клиенты и кейсы
Актуально
Как отстоять свою позицию и какие аргументы примет налоговая служба: практика Налогов и права предлагает экспертную поддержку по вопросам трансфертного ценообразования. Специалисты рассказали о некоторых изменения в области ТЦО – соглашения о ценообразовании, рекомендации ОЭСР по учету влияния COVID-19 и комбинированные методы.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Актуально
Эксперты практики Налогов и права Группы обращают внимание на изменения в подходе налоговых органов к проведению контрольных мероприятий. Для минимизации рисков и доначислений специалисты предлагают сопровождение налоговых проверок.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
+7 (495) 740-16-01
Клиенты и кейсы
Что вы ищете?
Главная Пресс-центр Новости законодательства
Плательщикам ЕНВД нужно будет скорректировать…

Плательщикам ЕНВД нужно будет скорректировать сведения, внесенные в ККТ

В связи с тем, что с 1 января 2021 года перестает применяться спецрежим ЕНВД (п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29 июня 2012 г. № 97-ФЗ) ФНС России дала разъяснения по порядку применения ККТ налогоплательщиками, перешедшими на другие системы налогообложения (письмо ФНС России от 3 декабря 2020 г. № АБ-4-20/19907@).

Напомним, что снятие с учета организаций и предпринимателей, состоящих на учете в качестве плательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме (письме ФНС России от 21 августа 2020 г. № СД-4-3/13544@). Налогоплательщик может сам подать заявление в налоговую инспекцию о переходе на иной спецрежим. Если такое заявление в установленный срок в инспекцию не будет подано, то налогоплательщик будет признан применяющим общий режим налогообложения.

Что касается применения ККТ при переходе с ЕНВД на другой режим налогообложения, то, как поясняет налоговая служба, пользователям необходимо будет внести соответствующие изменения в сведения, ранее введенные в ККТ. Законодательством о применении кассовой техники определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности, в том числе применяемая при расчете система налогообложения. При замене оператора фискальных данных и внесении изменений в иные сведения, в частности сведения о применяемой системе налогообложения, введенные в ККТ при формировании отчета о регистрации или отчета об изменении параметров регистрации, пользователем ККТ с применением ККТ формируется отчет об изменении параметров регистрации (п. 1 ст. 4.7, п. 5 ст. 4.3 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ). 

Вместе с тем указывается, что те налогоплательщики, которые применяют спецрежим, в том числе и ЕНВД, могут применять в составе ККТ фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев (п. 6 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ). А значит, как поясняет налоговая служба, при переходе налогоплательщика с ЕНВД на иные спецрежимы, обязанность замены фискального накопителя отсутствует. В этом случае нужно только внести изменения в сведения, введенные в ККТ в части применяемой системы налогообложения, путем формирования отчета об изменении параметров регистрации перед началом осуществления расчетов с применением ККТ.

ФНС России обращает внимание, что отражение в кассовом чеке системы налогообложения, отличной от применяемой, является нарушением законодательства и влечет за собой привлечение к административной ответственности в виде предупреждения или административного штрафа на должностных лиц в размере от 1,5 до 3 тыс. руб., на юрлиц от 5 до 10 тыс. руб. (п.4 ст. 14.5 КоАП РФ).

Если налогоплательщик ЕНВД, использующий в составе ККТ фискальный накопитель с ключом фискального признака 36 месяцев, при переходе на общий режим налогообложения может внести изменения в сведения о применяемой системе налогообложения, ранее введенные в ККТ, по истечению срока действия ключа фискального признака текущего фискального накопителя на 36 месяцев.



Источник: ГАРАНТ.РУ

Вас проконсультирует
Александр Силаков
Партнер практики Налогов и права
Комментарий эксперта
Если вы – представитель СМИ и вам требуется комментарий эксперта, пожалуйста заполните форму.
Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты

Вам может быть интересно

Комплексный анализ затрат для мясоперерабатывающего предприятия
Комплексная экспертиза для агрокомпании
Запросить предложение
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта