Меню Услуги и практики Кейсы Запрос
Клиенты и кейсы
Кейс
В кейсе мы расскажем, как комплексная диагностика бизнеса помогла выявить проблемы, влияющие на мотивацию персонала и, как следствие, на эффективность реализации проектов, и как предложенные специалистами Группы решения многократно повысили производительность.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Актуально
31 декабря текущего года истекают сроки подачи ряда форм в рамках страновой отчетности по трансфертному ценообразованию (CbCR). Налоговые специалисты Группы рекомендуют приступить к подготовке отчетности уже сейчас.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
+7 (495) 740-16-01
Клиенты и кейсы
Что вы ищете?
Главная Пресс-центр Новости законодательства
Налоговая служба пояснила, когда дивиденды от…

Налоговая служба пояснила, когда дивиденды от КИК не облагаются налогом

17 Августа 2020

В соответствии с нормами налогового законодательства внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы от долевого участия в других организациях, за исключением дохода, направляемого на оплату дополнительных акций (долей), размещаемых среди акционеров (участников) организации (п. 1 ст. 250 Налогового кодекса). Также к таким доходам относится и прибыль контролируемых иностранных компаний для налогоплательщиков - организаций, признаваемых контролирующими лицами этой иностранной компании (п. 25 ст. 250 НК РФ).

Вместе с тем, как поясняет налоговая служба, при определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные налогоплательщиком - контролирующим лицом от контролируемой им иностранной компании в результате распределения прибыли этой компании. Пи этом, освобождение применяется, если доход в виде прибыли этой компании должен был указан этим налогоплательщиком в налоговой декларации (налоговых декларациях), представленной (представленных) за соответствующие налоговые периоды (письмо ФНС России от 12 августа 2020 г. № СД-4-3/12993@).

Также должны выполняться и некоторые другие условия. Так, вышеуказанные доходы не учитываются при определении налоговой базы в сумме, не превышающей сумм дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании, указанных налогоплательщиком - российским контролирующим лицом в налоговой декларации (налоговых декларациях), представленной (представленных) за соответствующие налоговые периоды (подп. 53 п. 1 ст. 251 НК РФ).

При этом, как уточняет ФНС России, положений, устанавливающих суммовые ограничения для исчисления и уплаты налога на прибыль организаций с доходов от долевого участия, действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.



Источник: ГАРАНТ.РУ


Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты

Вам может быть интересно

Выявление налоговых рисков: как подготовиться к проверке
Снижение суммы налоговых рисков в рамках трансфертного ценообразования в 200 раз
Запросить предложение
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта