Меню Услуги и практики Кейсы Запрос
Актуально:
6 июня 2023 года в 11:00 Вячеслав Воробьев, Руководитель практики Налогов и права Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», расскажет о новых и исторических налоговых рисках для фармацевтических компаний в РФ. На вебинаре спикер разберет риски и возможные пути их минимизации в отношении: возмещения затрат на продвижение продукции в РФ и фармаконадзор, стимулирования прямых и непрямых покупателей, а также маржи посредников в цепочке поставок.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Решения экспертов:

Начиная с 2022 года обязательными к применению стали уже 5 новых стандартов бухгалтерского учета, еще 2 утверждены и станут обязательными в ближайшие два года, а к выпуску готовятся еще 8. Проект одного из них – ФСБУ 4/2023 – недавно размещен на сайте Минфина. Эксперты практики Финансового консалтинга готовы оказать комплексную поддержку в применении новых ФСБУ – от консультирования по отдельным вопросам до полного сопровождения перехода и автоматизации.

Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
+7 (495) 740-16-01
Что вы ищете?
Главная Пресс-центр Новости законодательства
Налоговая служба пояснила, как вернуть излишн…

Налоговая служба пояснила, как вернуть излишне уплаченные суммы налога

Нормами налогового законодательства предусмотрена возможность вернуть излишне уплаченные налогоплательщиком суммы налога. Возврат осуществляется по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (ст. 78 Налогового кодекса). Также, как напоминает налоговая служба, заявление может быть направлено и в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, но в этом случае оно должно быть в обязательном порядке заверено усиленной квалифицированной электронной подписью. Также заявление можно составить и в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС России (письмо ФНС России от 14 октября 2020 г. № БС-3-21/6931@).

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты суммы налога.

Напомним, что если переплату выявил налоговый орган, то он обязан известить об этом налогоплательщика в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения такого факта, направив ему извещение по утвержденной форме (приказ ФНС России от 14 февраля 2017 г. № ММВ-7-8/182@, п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 78 НК РФ). При этом, в случае проведения камеральной налоговой проверки указанный десятидневный срок исчисляется со дня, следующего за днем завершения проверки за соответствующий налоговый (отчетный) период или со дня, когда такая проверка должна быть завершена в установленный срок. В случае же выявления нарушения законодательства о налогах и сборах указанный срок будет отсчитываться со дня, следующего за днем вступления в силу решения, принятого по результатам проверки (п. 8.1 ст. 78 НК РФ).

 


Источник: ГАРАНТ.РУ


Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты

Вам может быть интересно

Представление интересов госкорпорации в рамках привлечения членов правления к субсидиарной ответственности
Оспаривание кадастровой стоимости для крупной энергетической компании
Запросить предложение
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта