Бухгалтерскую отчетность налоговикам можно отправлять в электронном формате и на бумаге

ФНС России разъяснила, что налогоплательщики могут представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность в налоговые органы как в электронной форме, так и в бумажном виде (письмо ФНС России от 19 апреля 2017 г. № ПА-3-6/2661@ «Об утверждении форматов бухгалтерской отчетности»).

Напомним, что обязанность представления налогоплательщиками в налоговые органы годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности законодательно установлена (подп. 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса). При этом НК РФ не определен способ представления в налоговые органы данной отчетности, и не установлена обязанность налоговой службы разрабатывать форматы ее представления в электронной форме.

Вместе с тем утвержденные ведомственными актами ФНС России форматы представления бухгалтерской (финансовой) отчетности дают возможность налогоплательщикам представлять ее в налоговые органы в электронной форме.

При этом возможность представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме не лишает налогоплательщиков права представить ее в налоговые органы в бумажном виде

Добавим, что в текущем году были скорректированы рекомендуемые форматы представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме (приказ ФНС России от 20 марта 2017 г. № ММВ-7-6/228@). В них, в частности, были уточнены статусы. В остальном форматы остались без изменений. Они соответствуют форматам, утвержденным ведомственными актами налоговиков в 2015 году (приказ ФНС России от 31 декабря 2015 г. № АС-7-6/711@ «Об утверждении формата представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме», приказ ФНС России от 31 декабря 2015 г. № АС-7-6/710@ «Об утверждении формата представления упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме»).

Налоговики также уточнили, что бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2016 год должна представляться по скорректированным форматам.

5 июня 2017 г.


Все оценщики в РФ с 1 июля будут сдавать квалификационный экзамен

Оценщики с 1 июля 2017 года начнут сдавать разработанный Минэкономразвития квалификационный экзамен для возможности продолжать работу в профессии. Об этом сообщил в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов.

«Оценщик – это должна быть элитная профессия, как адвокат, как нотариус. Руководствуясь этими мотивами, мы пришли к выводу, что нам необходимо вводить квалифицированные экзамены и допускать в профессию людей с определенным уровнем подготовки. Поэтому с 1 июля допуск к профессии будет осуществляться через квалификационный экзамен, а все члены СРО до 1 апреля 2018 года должны будут сдать квалификационный экзамен», – сказал Подгузов.

По его словам, экзамен будет разделен на три категории: в недвижимости, в движимом имуществе и в оценке бизнеса. «Сдав категорию на движимое имущество, человек не сможет оценивать недвижимое имущество или бизнес. Сейчас зачастую сотрудник, который оценивает автомобили, может подписать отчет об оценке крупных компаний. На наш взгляд, это неправильно», – пояснил замминистра.

Подгузов подчеркнул, что поддержка оценочного сообщества уже получена. «Чистка рядов сделает услуги добросовестных оценщиков более востребованными, дефицитными и высокооплачиваемыми», – сказал собеседник агентства.

5 июня 2017 г.


Обновлена форма декларации по земельному налогу

По сравнению с предыдущей редакцией (приказ ФНС России от 28 октября 2011 г. № ММВ-7-11/696@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по земельному налогу в электронном виде и Порядка ее заполнения»), в новой форме внесены корректировки в раздел 2 «Расчет налоговой базы и суммы земельного налога»). Из него, в частности, были убраны стр. 90 «Код налоговой льготы в виде не облагаемой налогом суммы», а также стр. 100 «Не облагаемая налогом сумма». В данных строках исчислялись льготы по земельному налогу в отношении физлиц (п .5 ст. 391 Налогового кодекса).

Приказ ФНС России был опубликован 2 июня 2017 года. Он вступит в силу 2 августа 2017 года, а начнет применяться, начиная с представления декларации по земельному налогу за 2017 год.

Напомним, что налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по земельному налогу не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 398 НК РФ).

5 июня 2017 г.


Утвержден электронный формат заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога

ФНС России утвердила рекомендуемые форматы представления заявления о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа), а также заявления о зачете суммы излишне уплаченного (подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) в электронной форме (приказ ФНС России от 23 мая 2017 г. № ММВ-7-8/478@).

Напомним, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по ТКС или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

При этом возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности) (п. 6 ст. 78 Налогового кодекса).

В свою очередь, зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию, производится налоговыми органами самостоятельно.

Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.

В то же время налогоплательщик может самостоятельно представить в налоговый орган письменное заявление (заявление, представленное в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по ТКС или представленное через личный кабинет налогоплательщика) о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности по пеням, штрафам). В этом случае решение налогового органа о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки и задолженности по пеням, штрафам принимается в течение 10 дней со дня получения указанного заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась (п. 5 ст. 78 НК РФ).

2 июня 2017 г.


Финансисты рассказали, в каких случаях отсутствие новой ККТ не приведет к штрафам

Минфин России разъяснил, что при обнаружении факта неприменения организациями и ИП новой ККТ будут учитываться обстоятельства, указывающие на то, что лицом, совершившим административное правонарушение, были приняты все меры по соблюдению требований законодательства РФ о применении ККТ. Если такие обстоятельства обнаружатся, то совершившее правонарушение лицо к ответственности привлекаться не должно. Финансисты уточнили, что факт принятия исчерпывающих мер по соблюдению требований законодательства РФ о применении ККТ может быть подтвержден на основании имеющегося у пользователя ККТ заключенного договора поставки фискального накопителя. Данный договор должен быть исследован на предмет разумного срока до окончания действия блока ЭКЛЗ, используемого в текущий момент, или до определенного законодательством РФ о применении ККТ предельного срока возможности его использования (письмо Минфина России от 30 мая 2017 г. № 03-01-15/33121).

Напомним, что с 1 июля 2017 года все организации и ИП (за исключением отдельных случаев) при осуществлении ими расчетов должны перейти на новую ККТ (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»).

При этом за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг без применения ККТ устанавливается административная ответственность в определенных федеральными законами случаях (ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).

В свою очередь административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физлица или юрлица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ).

Вместе с тем лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (ч. 1, 4 ст. 1.5 КоАП РФ).

В связи с этим при наличии обстоятельств, указывающих на то, что лицом, совершившим административное правонарушение, были приняты все меры по соблюдению требований законодательства РФ о применении ККТ, к ответственности привлекаться не должно.

Также представители Минфина России отметили, что при отсутствии у налогоплательщика возможности применения ККТ организации и ИП обязаны выдавать покупателю (клиенту) на бумажном носителе подтверждение факта осуществления расчета между организацией или ИП и покупателем (клиентом) (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ).

2 июня 2017 г.


Аудиторам нужен личный кабинет на сайте РФМ для доступа к перечню экстремистов

В информационном письме от 30.05.2017 Росфинмониторинг рассказал о подключении аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов к личному кабинету на сайте службы.

Отдельные требования антиотмывочного законодательства распространяются, в том числе, на лиц, которые ведут деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг в случаях, когда они готовят или проводят от имени или по поручению своего клиента следующие операции с денежными средствами или и