Меню Услуги и практики Кейсы Запрос
Актуально:
На бесплатном вебинаре 13 декабря 2022 года Ольга Косинова, Руководитель практики Кадрового консалтинга Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», расскажет о том, как корректно организовать воинский учет, какие документы обязательно иметь в компании и к каким проверкам готовиться.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Актуально:
Новые федеральные стандарты бухучета предполагают тестирование активов на обесценение. Специалисты практики Инвестиционного консалтинга и оценки предлагают комплексную поддержку по проведению оценки в соответствии с требованиями законодательства.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
+7 (495) 740-16-01
Что вы ищете?
Главная Пресс-центр Новости законодательства
ФНС России разъяснила прядок налогообложения …

ФНС России разъяснила прядок налогообложения дохода иностранной организации от оказания услуг в электронной форме в РФ

Нормами налогового законодательства определено, что при оказании российским организациям (ИП) иностранной организацией услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория России, обязанность по исчислению и уплате НДС возлагается на эту иностранную организацию (ст. 174.2 Налогового кодекса). Такая иностранная организация должна встать на учет в налоговом органе (п. 4.6 ст. 83 НК РФ).

При оказании электронных услуг в России налоговая база по НДС определяется как стоимость услуг с учетом суммы налога, исчисленная исходя из фактических цен их реализации. Исключение составляют только случаи, когда услуги оказываются через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории РФ (п. 2 ст. 174.2 НК РФ).

Что же касается налога на прибыль, то, как поясняет налоговая служба, при выплате иностранной организации дохода за оказание услуг в электронной форме, которые облагаются НДС на территории РФ, налог исчисляется с суммы выплачиваемого дохода за вычетом сумм НДС, предъявленных покупателю услуг в электронной форме при наличии договора и (или) расчетного документа с выделением таких сумм НДС, уплачиваемых покупателем иностранной организации (письмо ФНС России от 24 мая 2021 г. № СД-4-3/7110@).



Источник: Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

Вас проконсультирует
Александр Силаков
Партнер практики Налогов и права
Комментарий эксперта
Если вы – представитель СМИ и вам требуется комментарий эксперта, пожалуйста заполните форму.
Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты

Вам может быть интересно

Сопровождение сделки M&A для зарубежной финансовой организации
Структурирование сделки по продаже добывающего актива (M&A)
Запросить предложение
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта