Меню Услуги и практики Кейсы Запрос
Клиенты и кейсы
Актуально
7 января 2021 года завершился период действия моратория на банкротства. О результатах действия правового механизма и возможных последствиях – в консультации специалистов практики Налогов и права.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Актуально
Федеральным законом от 29 декабря 2020 года № 476-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон № 307-ФЗ в части оснований для проведения обязательного аудита. Об основных нововведениях и корректировках – в консультации экспертов практики Аудита.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
+7 (495) 740-16-01
Клиенты и кейсы
Что вы ищете?
Главная Пресс-центр Новости законодательства
ФНС России пояснила, как учесть сумму безнаде…

ФНС России пояснила, как учесть сумму безнадежных долгов, если налогоплательщик не отразил ее, когда возникло первое по времени основание для признания их безнадежными

17 Февраля 2021

Согласно нормам налогового законодательства суммы безнадежных долгов учитываются в составе внереализационных расходов в отчетном (налоговом) периоде в котором наступило первое по времени основание для признания их безнадежными (подп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 Налогового кодекса). Если налогоплательщик ошибочно не учел суммы безнадежных долгов в этом периоде, то, по мнению налоговой службы, он может это сделать позднее — в периоде обнаружения ошибки (письмо ФНС России от 7 декабря 2020 г. № СД-4-3/20120@).

Такая позиция ФНС России основывается на том, что законодательством предусмотрена возможность произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога на прибыль в случае обнаружении ошибок (искажений), относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде (п. 1 ст. 54 НК РФ).

В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога, в том числе вследствие перерасчета налоговой базы, повлекшей излишнюю уплату налога, может быть подано в течение трех лет со дня уплаты такой суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).



Источник: ГАРАНТ.РУ

Вас проконсультирует
Александр Силаков
Руководитель практики Налогов и права
Комментарий эксперта
Если вы – представитель СМИ и вам требуется комментарий эксперта, пожалуйста заполните форму.
Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты

Вам может быть интересно

Сопровождение приобретения двух IT-компаний российской инвестиционной группой
Структурирование сделки по продаже добывающего актива (M&A)
Запросить предложение
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта