Меню Услуги и практики Кейсы Запрос
Клиенты и кейсы
Актуально

Для того, чтобы нивелировать финансовые риски и существенно повысить управляемость и прозрачность процесса выбора поставщика, эксперты практики Управленческого консалтинга предлагают провести аудит отдела закупок.

Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Актуально

Отчетность по МСФО в последние годы становится все более востребованной не только со стороны компаний, которых обязует это делать законодательство, но и среди тех, кто стремится продемонстрировать прозрачность ведения деятельности. Эксперты практики Аудита и МСФО предлагают профессиональную поддержку по подготовке отчетности в соответствии с международными стандартами.

Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
+7 (495) 740-16-01
Клиенты и кейсы
Что вы ищете?
Главная Пресс-центр Новости законодательства
Если счет открыт не по договору банковского с…

Если счет открыт не по договору банковского счета, то банк может не предоставлять сведения о нем в налоговую инспекцию

Нормами налогового законодательства установлено, что банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов и (или) об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, выписки по операциям на счетах организаций, предпринимателей и физлиц, не являющихся предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (п. 2 ст. 86 Налогового кодекса). Также банки должны самостоятельно представлять в налоговые органы сведения о счетах, вкладах, депозитах организаций, предпринимателей, физлиц, не являющихся ИП (п. 1.1 ст. 86 НК РФ).

Под счетом, в том числе, понимаются и расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, включая счета в банках, открытые на основании договора банковского счета в драгоценных металлах (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Как поясняет налоговая служба, если счет был открыт не на основании договора банковского счета, то у банка отсутствует обязанность по сообщению о нем сведений в налоговый орган. Также банк может не предоставлять сведения по запросам налоговых органов в отношении таких счетов (письмо ФНС России от 4 мая 2021 г. № СД-4-2/6182@).

При этом, если банк ранее направлял сообщение об открытии такого счета, то при его закрытии он также вправе направить в налоговый орган соответствующее сообщение.



Источник: ГАРАНТ

Вас проконсультирует
Линара Хабирова
Руководитель отдела юридического сопровождения
Комментарий эксперта
Если вы – представитель СМИ и вам требуется комментарий эксперта, пожалуйста заполните форму.
Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты

Вам может быть интересно

Выявление и минимизация налоговых рисков на 30 млн
Снижение суммы налоговых рисков в рамках трансфертного ценообразования в 200 раз
Запросить предложение
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта