Утвержден ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация»: нововведения и практические аспекты перехода
Утвержден новый стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация», который не имеет аналогов в международных стандартах. Как следует из названия, ФСБУ 28/2023 регламентирует проведение инвентаризации обязательств и активов у всех субъектов экономики за исключением бюджетных предприятий.
Стандарт станет обязательным к применению с 1 апреля 2025 года, однако организация может принять решение о его досрочном применении, как и в случае с ранее введенными стандартами. Новый ФСБУ коснется только инвентаризации, проводимой в обязательном порядке, отдельными нормативно-правовыми актами также регулируется инвентаризация драгоценных металлов и камней.
Среди ключевых новшеств:
- Изменения в перечне случаев проведения обязательной инвентаризации
- Закрепление сроков проведения обязательной инвентаризации для каждого случая
- Уточнение случаев, при которых можно не создавать инвентаризационную комиссию
- Закрепление новых понятий, определение которых ранее не формулировалось
- Закрепление общих требований к проведению инвентаризации
- Разрешение применения новых технологи при проведении инвентаризации (фото- и видеофиксация объектов)
- Уточнение порядка оформления и принятия к учету результатов инвентаризации
Как отмечает Анна Крысина, Заместитель руководителя практики Финансового консалтинга Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», в отличие от ранее введенных стандартов, ФСБУ 28/2023 не требует от бухгалтеров столь масштабных трансформаций, поскольку не содержит положений, регулирующих способы учета, и требований к раскрытию информации в отчетности. Однако подготовиться к применению стандарта все же необходимо – как минимум, убедиться в соответствии действующих в компании регламентов новым правилам и, при необходимости, обновить методику проведения инвентаризации.
Сопровождение перехода на ФСБУ
Эксперты Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» готовы оказать методологическую и практическую помощь в переходе на новые методы учета:
- Определиться с методом перехода
- Составить Учетную политику
- Составить план перехода на новый ФСБУ с пошаговым алгоритмом
- Актуализировать или разработать методики в соответствии с требованиями нового ФСБУ
- Проконтролировать правильность перехода и процесс отладки учета по новым правилам.
Вам может быть интересно
Другие новости компании
Эксперты Группы представляют мониторинг законодательных нововведений в РФ за период с 12 по 22 сентября 2023 года.
21 сентября в зале Библиотека ТПП РФ прошло первое заседание рабочей группы по содействию бизнесу в капитализации нематериальных активов и оценке интеллектуальной собственности при участии представителей Минфина РФ. Встречу провела Юлия Белогорцева, руководитель Рабочей группы, Партнер практики Инвестиционного консалтинга и оценки Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ».
20 сентября на бесплатном вебинаре Ольга Косинова, Руководитель практики Кадрового консалтинга Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», подробно рассмотрела практику ведения воинского учета и рассказала, как при этом минимизировать риски привлечения к ответственности.