Оценка ноу-хау и патентов фармацевтической группы
Ситуация
Клиент - научно-исследовательская компания фармацевтического холдинга - обратился в Группу «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» с запросом на оценку неисключительных прав на ноу-хау и патентов, передаваемых по лицензионному договору, заключаемому со взаимозависимой компанией.
Решение
Специалисты Практики Оценки определили корректную величину лицензионного вознаграждения с учетом правил трансфертного ценообразования, так как заключение лицензионного договора со взаимозависимой компанией подпадало под законодательство о ТЦО, и данная сделка могла привлечь внимание налоговых органов.
В качестве основного подхода к оценке использовался доходный подход: специалисты разработали финансовую модель бизнеса компании с последующим выделением денежных потоков, приходящихся на нематериальные активы с использованием ставки роялти. Для обоснования ставки роялти оценщики использовали базы данных по сделкам с нематериальными активами.
Результат
Сделка успешно прошла аудиторскую проверку по трансфертному ценообразованию, а также проверку налоговых органов.Другие кейсы
Отзывы






















Эксперты
Работает в Группе «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» с 2005 года. Мастер делового администрирования, эксперт в области управления проектами. Первое высшее образование получила в МГУ им. М.В. Ломоносова, закончив факультет психологии, являющийся одним из ведущих мировых центров в данной сфере. Внесла значимый вклад в проект по автоматизации и моделированию бизнес-процессов компании, действуя в составе рабочей группы. Активно участвует в реализации проектов департамента управленческого консалтинга.
С отличием окончила университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», является мастером делового администрирования, имеет диплом ACCA по Международной Финансовой Отчетности. Более 15 лет работает в сфере аудита и бухгалтерского учета, реализовала проекты для крупнейших игроков различных отраслей российской экономики.
Дарья внесла значительный вклад в разработку методологии и внутренних стандартов качества аудиторских услуг в Группе, наладила эффективную систему формирования проектных команд. Является членом Комитета по аудиту общественно значимых организаций (ОЗО) СРО Аудиторская Ассоциация «Содружество» и активно участвует в развитии аудиторского рынка в России.
Ольга окончила Орловский государственный аграрный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», является квалифицированным аудитором, имеет более 15 лет опыта работы в сфере аудита и бухгалтерского учета.
Среди ключевых компетенций – проведение аудита, разработка и написание внутренних локальных актов, формирование и внедрение внутренних стандартов в рамках системы контроля, контроль работы бухгалтерии, а также консультирование в различных областях, включая вопросы налогового планирования, сложные вопросы бухгалтерского учета и формирования отчетности.
Владимир имеет более чем 20-летний опыт в области стратегического консультирования и повышения операционной эффективности в международных и российских организациях. В том числе 8 лет работал на руководящих должностях. Сертифицированный руководитель проектов PMP, сертифицированный аналитик по альтернативным инвестициям CAIA. Закончил MBA по направлению финансы и менеджмент в Бизнес-школе Чикагского Университета.
Среди ключевых компетенций - разработка стратегий развития, сопровождение инвестиционных проектов, повышение операционной эффективности, постановка проектных офисов в компаниях различных отраслей.
Окончила Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Имеет опыт работы более 15 лет в сфере аудита и бухгалтерского учета.
Среди ключевых компетенций – проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, разработка и написание внутренних локальных актов, проведение форензика и Due diligence, проведение инвентаризаций на предприятиях различных отраслей российской экономики, постановка управленческого учета, а также консультирование по налоговому и бухгалтерскому учету.
Виктория окончила Московский Авиационный Институт по направлениям «Системы автоматизированного управления» и «Экономика». Эксперт-практик с опытом более 20 лет в области построения систем внутреннего контроля, систем управления рисками, корпоративного управления и организации работы служб внутреннего аудита.
Среди ключевых компетенций – проведение комплексного анализа процессов в компании, оценка экономической эффективности управления процессами, реинжиниринг, документирование и тестирование процессов, построение системы внутреннего контроля по методологии COSO ERM, а также организация мониторинга применения всех компонентов системы внутреннего контроля.
Олег окончил Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России по специальности «Бухгалтерский учет», Институт профессионального образования по специальности «Оценка бизнеса», а также Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова по специальности «Арбитражное управление». Имеет 5-летний опыт работы на должности ведущего бухгалтера, а также более 10 лет в оценочной деятельности.
Среди ключевых компетенций – оценка движимого и недвижимого имущества, подготовка отчетов в рамках проведения судебных экспертиз, анализ наилучшего варианта использования оцениваемых активов, а также разработка стратегий в области управления недвижимыми активами.
Павел имеет опыт работы в финансово-инвестиционном направлении – более 12 лет, в том числе на должности руководителя – 10 лет.
Среди ключевых компетенций – стратегическое консультирование, анализ финансово-хозяйственной деятельности компании, сопровождение реализации инвестиционных проектов: от этапов анализа, разработки концепции и стратегии до запуска и коммерческой реализации.
Читайте также
4 апреля завершился двухдневный тренинг по трансфертному ценообразовании, на котором Сергей Кравчук, эксперт практики Налогов и права Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», разобрал с участниками законодательные основы, актуальные нововведения и порядок применения норм ТЦО на реальных примерах.
В условиях экономических и эпидемиологических катаклизмов неизбежно претерпевает существенные изменения структура питания населения, поэтому в настоящее время биологически активные добавки все больше начинают пользоваться спросом у потребителей. Об основных тенденциях на российском рынке БАДов в аналитическом материале экспертов Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ».

Юлия Белогорцева, Руководитель практики Инвестиционного консалтинга и оценки Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», - в специальном материале для газеты «Известия» рассказала, какое финансовое будущее ждет Россию, и как развивается экономика в условиях санкций.
Запрос предложения
© 2011 - 2025 Все права защищены.