13 марта Конституционный Суд РФ разъяснил конституционный смысл норм КоАП РФ о "скидке" на административный штраф, который уплачен в течение короткого льготного периода: если нарушитель в момент уплаты штрафа имел право уплатить его со скидкой, но по ошибке перечислил его в бюджет в полном размере, он может требовать возврата излишне уплаченных средств с учетом соблюдения следующих условий:

  • плательщик сам оперативно обнаружил ошибку и потребовал возврата до истечения льготного 20-дневного срока (если в постановлении о наказании было четко сказано о возможности "скидки"),
  • плательщик потребовал возврата в течение трех лет после уплаты (если в постановлении не была упомянута возможность "скидки" или об этом была представлена противоречивая информация).
Нужна консультация?
Оставьте заявку удобным для Вас способом и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время!
Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты