В УПК РФ внесены изменения: Следователи и дознаватели смогут замораживать счета граждан на срок до 10 суток без решения суда.
С 1 сентября 2025 года вступает в силу закон от 31.07.2025 № 278-ФЗ с изменениями в УПК, который позволяет следователям и дознавателям во внесудебном порядке приостанавливать операции по банковским счетам подозреваемых. Мера применяется в экстренных случаях, если есть основания полагать, что счета используются для противоправной деятельности — например, при мошенничестве или отмывании доходов.
Решение принимается следователем с согласия руководителя следственного органа, либо дознавателем — при согласовании с прокурором.
Кроме того, банки теперь обязаны по запросу предоставлять следователям и дознавателям справки о движении средств, счетах и вкладах физических и юридических лиц. Ответ должен быть дан в течение 3 рабочих дней, а при электронном запросе — в течение суток.
Если в течение 10 дней не последует решение суда об аресте средств либо не будет отменено решение о приостановке, банк обязан возобновить операции.
Закон направлен на усиление контроля за финансовыми потоками и более быструю реакцию правоохранительных органов на возможные преступления, связанные с финансами.