24 апреля 2025 г. в Госдуму на рассмотрение поступил законопроект, которым цифровая валюта признается имуществом для целей УК РФ и УПК РФ. Будут определены особенности наложения на нее ареста, изъятия при производстве следственных действий.
Цифровую валюту хотят признать имуществом в целях ее конфискации и наложения ареста
Актуальная аналитика
Другие новости законодательства
Федеральное ведомство не смогло оспорить штраф по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ (норма в редакции на дату правонарушения, ноябрь 2023 г.), который был наложен судом в связи с утечкой 1400 строк персональных данных сотрудников ведомства и их родственников, в том числе ФИО, даты и места рождения, паспортные данные, адреса регистрации, реквизиты банковских карт, сведения о гражданстве и другие сведения.
Госдума приняла в окончательном чтении поправки в Закон "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", направленные на совершенствование процедуры предоставления такой информации.
Приказом определены порядок и сроки постановки на учет (снятия с учета) данной категории налогоплательщиков.