Меню Услуги и практики Кейсы Запрос
Исследование:
Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» приглашает представителей бизнеса оценить уровень цифровизации бизнес-процессов и эффективности применения решения для автоматизации.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Актуально
Аналитическое агентство RAEX представило ежегодный рейтинг крупнейших консалтинговых групп России, вновь отметив Группу «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» среди лидеров рынка.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
+7 (495) 740-16-01
Что вы ищете?
Главная Пресс-центр Новости законодательства
Разграничиваем движимое и недвижимое имуществ…

Разграничиваем движимое и недвижимое имущество в бухучете

В связи с внесением в п. 1 ст. 386 Налогового кодекса указания на то, что в налоговую декларацию по налогу на имущество с 1 января 2021 года включаются сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, снова остро встал вопрос о разграничении движимого и недвижимого имущества. ФНС России уже подготовила проект обновленной формы декларации (см. новость от 26 ноября 2020 года).

Минфин России напомнил (Письмо Минфина России от 9 ноября 2020 г. № 03-05-05-01/97143), что согласно ПБУ 6/01 ведение бухучета активов в зависимости от отнесения их к движимому и недвижимому имуществу не предусмотрено.

На основании ст. 130 и ст. 131 Гражданского кодекса к недвижимому имуществу относятся земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, водные и воздушные суда и иные объекты, подлежащие государственной регистрации или государственному учету.

Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса под объектом капитального строительства понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек. Для создания объектов капстроительства необходимы подготовка проектной документации, получение разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию (ст. 48, ст. 48.1, ст. 49, ст. 51, ст. 55 ГрК РФ).

В связи с этим вопрос о том, является ли объект недвижимостью, решается на стадии разработки проектной документации и получения разрешительных документов, что подтверждается сложившейся судебной практикой.

В отношении оборудования отмечается, что согласно ст. 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом, регистрация прав на которые не требуется, например, машины и оборудование, наземные транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь. В то же время в силу ст. 135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи.

По мнению Росреестра России (письмо от 20 октября 2020 г. № 11-92-73-АБ/20) оборудование, которое неразрывно связано физически или технологически с капитальным сооружением, зданием или земельным участком, с момента присоединения к соответствующей недвижимости становится ее составной частью, при этом это оборудование не может рассматриваться в качестве самостоятельного объекта недвижимости. В ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» раскрываются понятия «здание» и «сооружение», в том числе определено неразрывно связанное со зданием или сооружением оборудование.

Минфин России обращает внимание, что ПБУ 6/01 утрачивает силу с 2022 года в связи с утверждением ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Пунктом 11 ФСБУ 6/2020 определено, что для целей бухгалтерского учета ОС подлежат классификации по видам (например, недвижимость, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь) и группам.



Источник: Система ГАРАНТ
Вас проконсультирует
Дарья Перковская
Партнер по аудиту и консалтингу
Комментарий эксперта
Если вы – представитель СМИ и вам требуется комментарий эксперта, пожалуйста заполните форму.
Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты

Вам может быть интересно

Аудит годовой финансовой отчетности по РСБУ
Аудит годовой финансовой отчетности по РСБУ сетевого ритейлера
Запросить предложение
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта