В первом законопроекте приведен алгоритм для инвесторов. Он определяет, в отношении каких нестратегических хозсубъектов сделка может быть вынесена на рассмотрение Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Потенциальный инвестор, имея перечень таких критериев, сразу сможет определить, куда ему направлять ходатайство. Принятие законопроекта позволит сократить сроки рассмотрения ходатайств иностранных инвесторов, а также сделает принимаемые решения более понятными и прозрачными.
В соответствии со вторым законопроектом компания, которая решит заниматься одним из стратегических видов деятельности, должна будет согласовать с Правкомиссией получение лицензии, сертификата или другого разрешительного документа на осуществление такой деятельности, если эта компания контролируется иностранным инвестором. В числе прочего документ определяет меры по приостановлению действия такой лицензии (разрешительного документа) при нарушении этого порядка.
Инициатива направлена на предупреждение рисков, возникающих при осуществлении иностранных инвестиций в компании, занимающиеся стратегической деятельностью. Поправки будут распространяться только на вновь возникающие отношения. Законопроект не коснется 95 % инвестиций, направляемых в открытые сферы экономики РФ. Он затрагивает только сферы деятельности, имеющие стратегическое значение для обороны и безопасности государства (предприятия ОПК, недра, порты, добычу (вылов) водных биоресурсов и др.).
Правительство предложило уточнить порядок иностранных инвестиций в российские компании
Актуальная аналитика
Вам может быть интересно
Другие новости законодательства
По результатам рассмотрения дела КС РФ признал указанные нормы не противоречащими Конституции РФ и разъяснил, что они, позволяя признать владельца маркетплейса информационным посредником.
В последние годы прокуратура РФ активно возбуждает дела о применении гражданско-правовых последствий нарушения требований законодательства при приватизации государственного и муниципального имущества. При этом дела возбуждались по сделкам, которые значительно превышали сроки исковой давности, установленные ГК РФ сроки исковой давности и правила их исчисления.
21 июня вступили в силу поправки в УК РФ, ужесточающие ответственность за подделку (для использования или сбыта) и оборот официальных документов об отсутствии заболевания, представляющего опасность для окружающих, причем еще более суровое наказание введено для такого же деяния в отношении документа об отсутствии инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих.