Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 21 марта 2025 г. N Ф06-489/25 по делу N А65-24270/2023

Налоговый орган полагает, что налогоплательщиком была получена необоснованная налоговая экономия, выразившаяся в оформлении формальных сделок с контрагентами.

Суд, исследовав материалы дела, признал позицию налогового органа неправомерной.

В отношении налогоплательщика была проведена налоговая проверка, в ходе которой инспекцией были выявлены "технические" контрагенты.

Однако налогоплательщиком в уточненных декларациях была произведена замена проблемных контрагентов на реальную компанию, фактически выполнившую работы. При этом размер расходов и вычетов не изменился. По данному контрагенту представлены оформленные надлежащим образом договор подряда, счета-фактуры, акты КС-2, КС-3. Первоначальное указание в декларациях проблемных контрагентов налогоплательщик объяснил ошибками бухгалтера. В ответ на требования налогового органа контрагент представил первичные документы по взаимоотношениям с налогоплательщиком. Было доказано, что контрагент является действующей организацией, имеющей штат работников и ресурсы для исполнения договора. Допрошенные свидетели подтвердили факт выполнения контрагентом работ для налогоплательщика.

Нужна консультация?
Оставьте заявку удобным для Вас способом и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время!
Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты