Меню Услуги и практики Кейсы Запрос
Актуально:
Правительство России поддержало введение уголовной ответственности за незаконный оборот персональных данных, а штрафы за утечку могут составить до 500 млн рублей. Подробнее о новых инициативах – в консультации экспертов практики Кадрового консалтинга Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ».
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Решения экспертов:
Как специалисты проводили инвентаризацию промышленных объектов на Крайнем Севере для добывающей компании и разработали рекомендации для минимизации рисков в процессах приобретения, хранения и отпуска МПЗ
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
+7 (495) 740-16-01
Что вы ищете?
Главная Пресс-центр Новости законодательства
Минфин подготовил законопроект о «вмененке» с…

Минфин подготовил законопроект о «вмененке» с прибыли иностранных компаний

02 октября 2020

Граждане, владеющие фирмами за границей, смогут платить 5 млн рублей в год и ничего не декларировать.

Минфин сообщил, что внес в правительство проект поправок в Налоговый кодекс о фиксированном налоге на доходы от принадлежащих российским гражданам иностранных фирм.

Гражданин сможет ежегодно уплачивать налог в размере 5 млн рублей с прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК) без декларирования таких доходов. Сумма была определена исходя из международной практики, утверждает Минфин, так, чтобы сделать российскую юрисдикцию более привлекательной. Также были проведены консультации с представителями бизнес-сообщества и учтены их предложения.

«Предполагается, что ежегодный фиксированный платеж будет уплачиваться за все КИК физлица, а не за каждую компанию отдельно – образно говоря, это абонемент для владельцев КИК по очень выгодной цене. При этом отпадет необходимость рассчитывать и декларировать прибыль КИК, что снизит административную нагрузку на их владельцев.

Создавая такие комфортные условия для владельцев КИК, мы продолжаем двигаться в сторону деофшоризации российской экономики. Результатом должно стать привлечение в Россию налоговых резидентов, в частности с высокими доходами, то есть потенциальных инвесторов. А это в среднесрочной перспективе окажет положительный эффект для бюджета и российской экономики в целом», – отметил министр финансов Антон Силуанов.

Возможность ежегодно уплачивать налог в фиксированном размере будет предоставлена всем физлицам, добровольно раскрывшим сведения о КИК и своевременно уведомившим налоговый орган о переходе на новый режим уплаты.

Перейдя на него, владельцы КИК должны будут применять этот режим в течение не менее 5 лет. Исключение будет сделано для тех, кто перейдет на такой порядок уплаты уже в 2020 и 2021 годах. Для них обязательный минимальный срок применения этого порядка будет сокращен до 3 лет. Это было одним из предложений бизнеса к законопроекту.

Поправки подготовлены по поручению президента РФ.



Источник: Audit-it.ru

Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты

Вам может быть интересно

Оценка ноу-хау и патентов фармацевтической группы
Поставщик медицинского оборудования доказал налоговым органам правомерность сделок двухлетней давности
Запросить предложение
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта