В ноябре 2025 года был подписан Федеральный закон от 28.11.2025 № 425-ФЗ с масштабными изменениями Налогового кодекса, которые затронули и ИТ-сферу. Поправки, внесенные этим законом, применяются с 1 января 2026 года.

НДС. Ставка НДС теперь составляет 22%, в том числе для IT-компаний. В то же время законодатель сохранил НДС в размере 0% для программного обеспечения из реестра отечественного ПО – хотя изначально в законопроекте предлагалось тоже применять ставку в размере 22% (п. 3 ст. 164 НК).

Также освободили от НДС операторов инвестиционных платформ, связанных с привлечением инвестиций и обращением утилитарных цифровых прав (абз. 19 и 20 подп. 12.2 п. 2 ст. 149 НК).

Налог на прибыль. Ставка налога на прибыль по ИТ-деятельности еще в 2025 выросла до 5%. С 1 января 2026 года будет возможно применять коэффициент 2 к вычетам по расходам на российское ПО, но только если ПО приобрели для себя, а не для перепродажи (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК).

Страховые взносы. Увеличились страховые взносы для ИТ-компаний до 15% в пределах единой базы (подп. 3 п. 1 ст. 427 НК). Ставка базы на 2026 год – 2 979 000 рублей в отношении одного физлица. Сверх этой базы страховые взносы составляют все также 7,6%.

Ограничения для участников Сколково. Резиденты Сколково не смогут применять налоговые льготы для ИТ-компаний, в том числе льготную ставку по налогу на прибыль и льготный тариф по страховым взносам (абз. 22 п. 5 ст. 427 НК).

Нужна консультация?
Оставьте заявку удобным для Вас способом и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время!
Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты