Меню Услуги и практики Кейсы Запрос
Клиенты и кейсы
Актуально
Как отстоять свою позицию и какие аргументы примет налоговая служба: практика Налогов и права предлагает экспертную поддержку по вопросам трансфертного ценообразования. Специалисты рассказали о некоторых изменения в области ТЦО – соглашения о ценообразовании, рекомендации ОЭСР по учету влияния COVID-19 и комбинированные методы.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Актуально
Эксперты практики Налогов и права Группы обращают внимание на изменения в подходе налоговых органов к проведению контрольных мероприятий. Для минимизации рисков и доначислений специалисты предлагают сопровождение налоговых проверок.
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
+7 (495) 740-16-01
Клиенты и кейсы
Что вы ищете?
Главная Пресс-центр Новости законодательства
ФНС России не оспаривает кадастровую стоимост…

ФНС России не оспаривает кадастровую стоимость недвижимости

Нормами налогового законодательства установлено, что налог на имущество физлиц исчисляется на основании представленных в налоговые органы сведений (п. 2 ст. 408 Налогового кодекса). Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 403 НК РФ).

При этом, если сумма налога, исчисленная  исходя из кадастровой стоимости превышает сумму налога, исчисленную за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1, то уплатить нужно будет только сумму налога за предыдущий период с учетом повышающего коэффициента 1,1, а также с учетом положений пунктов 4 – 6 ст. 408 НК РФ, примененных к налоговому периоду, за который исчисляется сумма налога (п. 8.1 ст. 408 НК РФ).

Вместе с тем ФНС России напоминает, что определение (в том числе оспаривание) кадастровой стоимости не относится к компетенции налоговых органов (письмо ФНС России от 9 апреля 2021 г. № БС-3-21/2689@). Для уточнения сведений в отношении кадастровой стоимости объекта недвижимости следует обратиться в органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, либо в органы исполнительной власти субъекта РФ по месту нахождения объекта недвижимости.




Источник: ГАРАНТ.РУ

Вас проконсультирует
Василий Никитин
Руководитель проектов практики Налогов и права
Комментарий эксперта
Если вы – представитель СМИ и вам требуется комментарий эксперта, пожалуйста заполните форму.
Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты

Вам может быть интересно

Оценка недвижимости в 42 городах России для целей МСФО
Выявление и минимизация налоговых рисков на 30 млн
Запросить предложение
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта