Меню Услуги и практики Кейсы Запрос
Клиенты и кейсы
Аналитика
В 2019 году, по оценкам экспертов, в мире было установлен свыше 420 тысяч единиц промышленных роботов. Наибольшее количество установок ПР пришлось на страны азиатского региона. На российском рынке плотность роботизации, по итогам 2019 года, составила 5 роботов на 10 тыс. рабочих мест, что примерно в 20 раз меньше среднемирового уровня. О структуре, показателях, перспективах и тенденциях развития мирового и отечественного рынка робототехники, а также о причинах отставания России – в аналитической статье Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ».
Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Новый проект

Специалисты Правового направления Группы оказали сопровождение сделки по покупке долей в двух IT-компаниях для российской инвестиционный группы.

Оставить заявку
Отправьте сообщение и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Свяжитесь с нами
Отправьте сообщение и наши менеджеры свяжутся с вами в самое короткое время
Аудиторско-консалтинговая группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
127015, г. Москва, ул. Вятская, д. 70
info@delprof.ru
+7 (495) 740-16-01
Клиенты и кейсы
Что вы ищете?
Главная Пресс-центр Публикации экспертов
Уплата НДС со стоимости квартир, предназначен…

Уплата НДС со стоимости квартир, предназначенных сотрудникам компании-застройщика

04 Июня 2015
В новом номере газеты «Учет. Налоги. Право» опубликован практический комментарий Яны Лазаревой, Заместителя руководителя отдела бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» (GGI). Эксперт прокомментировала возможность не начислять НДС со стоимости квартир, предназначенных сотрудникам.

«…Наша компания построила жилой дом. Большая часть квартир продана по договорам долевого участия в строительстве, а несколько жилых помещений мы перевели в состав основных средств. В этих квартирах будут бесплатно жить наши сотрудники. А через пять лет передадим им жилье в собственность. НДС с работ мы включат в стоимость дома. Надо ли начислять НДС на дату, когда мы переведем жилье в основные средства?..»
- Из письма главного бухгалтера Анны Пушкаревой, г. Москва


Комментарий эксперта АКГ «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» (GGI):
Анна, есть основания не начислять НДС, но не исключены споры с проверяющими. 

Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления облагается НДС (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом считается, что компания строит для себя, если затем будет использовать актив в собственной деятельности. Если цель использования активов – их последующая продажа, то это значит, что компания выполняла работы не для собственных нужд. При этом не важно, заключены ли договоры купли-продажи или какие-либо другие соглашения, предполагающие передачу имущества (п. 8 постановления Президиума ВАС РФ от 23.11.10 № 3309/10, письмо ФНС России от 12.08.11 № СА-4-7/13193@). 

В вашей ситуации вывод суда можно использовать по аналогии. Цель использования построенных квартир ваша компания определила сразу – они будут переданы в собственность сотрудникам по истечении определенного времени. Поэтому начислять НДС не надо. В то же время, учитывая, что квартиры вы приняли на баланс в качестве основных средств, не исключены споры с инспекторами. На сегодняшний день арбитражная практика по данному вопросу не сложилась.



Источник: АКГ "ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ" (GGI), Газета "Учет. Налоги. Право"
Автор материала
Яна Лазарева
Заместитель руководителя отдела бухгалтерского и налогового консалтинга
Комментарий эксперта
Если вы – представитель СМИ и вам требуется комментарий эксперта, пожалуйста заполните форму.
Подпишитесь
на новости
Получайте самые актуальные публикации из новостной ленты

Другие публикации экспертов

Кузнецова Виолетта
Заместитель директора HR-департамента
Распространение COVID-19 вынудило бизнес перевести своих сотрудников на удаленную работу. Действующим законодательством порядок перевода работников на дистанционку не был определен, однако с начала следующего года вступят в силу изменения. Подробнее о новых правилах дистанционной занятости – в материале Виолетты Кузнецовой, Заместителя руководителя HR-департамента Группы.
Линара Хабирова
Руководитель отдела юридического сопровождения
Количество разногласий между налогоплательщиками и налоговиками в 2020 году сократилось, в первую очередь, в связи с пандемией и мораторием на проведение выездных контрольных мероприятий. Однако, вместе с тем, значительно вырос процент споров, удовлетворенных в пользу налогового органа. Линара Хабирова, руководитель отдела юридического сопровождения – о новом порядке решения споров и его результативности.
Армен Даниелян
Старший партнер. Директор по стратегическому развитию
С 1 января 2021 года численность сотрудников налоговой службы сократится. О том, с чем связано нововведение, как оно скажется на налогоплательщиках и в каком формате будет теперь работать налоговая – в комментарии Армена Даниеляна, Старшего партнера Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ».
Запросить предложение
Задать вопрос
Запросить комментарий эксперта