Комплексная оценка стоимости НМА для российского платежного сервиса
Ситуация
Клиенту была необходима комплексная услуга: оценка нематериального актива (услуги оказываются с использованием ПО), изучение договоров по оказанию услуг с погружением как в юридическую часть, так и в техническую. При этом и юристы, и техническая служба заказчика испытывали сложности в процессе сбора информации и формулировании пояснений по вопросам оценщиков. Услуги оказывались аффилированным компаниям, поэтому оценка требовала использование правил трансфертного ценообразования.
Решение
Такая комплексная задача требовала глубокой аналитики и творческого подхода. В рамках данного проекта специалисты Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» реализовали следующие этапы:
-
провели интервьюирование юристов, бухгалтеров, технических специалистов и специалистов IT-подразделений;
-
разработали совместно с клиентом многостраничные схемы, подробно описывающие объект оценки и его составляющие.
Проект длился год и был реализован итерационным способом в плотном взаимодействии с сотрудниками заказчика.
Результат
Клиент остался доволен качеством работы экспертов, стоимость, на которую вышли оценщики, удовлетворяла потребностям клиента. Специалисты Группы способны оперативно вникать в тонкости любого бизнеса и адаптироваться к разным сферам деятельности для детальной проработки проекта и предложения оптимального решения.