В первом законопроекте приведен алгоритм для инвесторов. Он определяет, в отношении каких нестратегических хозсубъектов сделка может быть вынесена на рассмотрение Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Потенциальный инвестор, имея перечень таких критериев, сразу сможет определить, куда ему направлять ходатайство. Принятие законопроекта позволит сократить сроки рассмотрения ходатайств иностранных инвесторов, а также сделает принимаемые решения более понятными и прозрачными.
В соответствии со вторым законопроектом компания, которая решит заниматься одним из стратегических видов деятельности, должна будет согласовать с Правкомиссией получение лицензии, сертификата или другого разрешительного документа на осуществление такой деятельности, если эта компания контролируется иностранным инвестором. В числе прочего документ определяет меры по приостановлению действия такой лицензии (разрешительного документа) при нарушении этого порядка.
Инициатива направлена на предупреждение рисков, возникающих при осуществлении иностранных инвестиций в компании, занимающиеся стратегической деятельностью. Поправки будут распространяться только на вновь возникающие отношения. Законопроект не коснется 95 % инвестиций, направляемых в открытые сферы экономики РФ. Он затрагивает только сферы деятельности, имеющие стратегическое значение для обороны и безопасности государства (предприятия ОПК, недра, порты, добычу (вылов) водных биоресурсов и др.).
Правительство предложило уточнить порядок иностранных инвестиций в российские компании
Актуальная аналитика
Вам может быть интересно
Другие новости законодательства
С 4 января 2026 г. в части четвертой ГК РФ появилась отдельная статья 1252.1, посвященная особенностям компенсации за нарушение исключительного права как меры гражданско-правовой ответственности. В эту статью включены общие положения о компенсации и ее видах (способах расчета). Конкретные размеры компенсации за нарушение прав на отдельные объекты интеллектуальной собственности определяются соответствующими специальными нормами.
Поправки разработаны с учетом правоприменительной практики и направлены на совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере государственной кадастровой оценки.
Стартовал эксперимент по добровольному социальному страхованию самозанятых на случай временной нетрудоспособности.