В первом законопроекте приведен алгоритм для инвесторов. Он определяет, в отношении каких нестратегических хозсубъектов сделка может быть вынесена на рассмотрение Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Потенциальный инвестор, имея перечень таких критериев, сразу сможет определить, куда ему направлять ходатайство. Принятие законопроекта позволит сократить сроки рассмотрения ходатайств иностранных инвесторов, а также сделает принимаемые решения более понятными и прозрачными.
В соответствии со вторым законопроектом компания, которая решит заниматься одним из стратегических видов деятельности, должна будет согласовать с Правкомиссией получение лицензии, сертификата или другого разрешительного документа на осуществление такой деятельности, если эта компания контролируется иностранным инвестором. В числе прочего документ определяет меры по приостановлению действия такой лицензии (разрешительного документа) при нарушении этого порядка.
Инициатива направлена на предупреждение рисков, возникающих при осуществлении иностранных инвестиций в компании, занимающиеся стратегической деятельностью. Поправки будут распространяться только на вновь возникающие отношения. Законопроект не коснется 95 % инвестиций, направляемых в открытые сферы экономики РФ. Он затрагивает только сферы деятельности, имеющие стратегическое значение для обороны и безопасности государства (предприятия ОПК, недра, порты, добычу (вылов) водных биоресурсов и др.).
Правительство предложило уточнить порядок иностранных инвестиций в российские компании
Актуальная аналитика
Вам может быть интересно
Другие новости законодательства
Верховный суд по делу Долина-Лурье признал право собственности на квартиру за покупателем, не установив в ее действиях признаков недобросовестности
С 01 января 2026 года Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2026 года составит 27 093 рубля в месяц, увеличится на 20,7% или на 4 653 рубля к размеру, установленному на 2025 год. Соответствующий закон вступит в силу с 1 января 2026 года.
Налогоплательщик вправе при наличии оформленных в соответствии с законодательством оправдательных документов учесть в целях формирования налоговой базы по налогу на прибыль все осуществленные расходы при их соответствии установленным НК РФ критериям.